Обнинская «песенка про 5 минут»

26 ноября сборная Обнинска принимала команду города Жуков. И если для хозяев это был лишь второй матч в новом сезоне МЛБЛ, до этого была уверенная победа над «База Сити», то Жукову необходимо было побеждать. В первую очередь с психологической точки зрения. Прошлогодний серебряный призёр чемпионата Калужской области среди МО на старте чемпионата успел потерпеть два обидных поражения при довольно неплохой игре. И победа в наукограде над одним из фаворитов позволяла бы говорить о случайности такого неудачного начала. Поражение же, напротив, заставляло скорректировать амбиции жуковцев.

Дебют встречи остался за гостями. Валерий Сопнев исполнил точный трёхочковый, да и в целом практически каждый мяч из рук жуковских баскетболистов опускался в корзину. У Обнинска наоборот, процент реализации в начале игры захромал на обе ноги. Не пошла игра у Виктора Дементьева, долго не мог наладить прицел Роман Журавлёв. Догнать, оторвавшийся было Жуков, и создать небольшой задел обнинцам удалось лишь за три минуты до конца четверти, после двух подряд точных бросков из-за дуги в исполнении всё того же Журавлёва и Степана Столярова. Он и два других студента ИАТЭ, Осипов (11 очков + 10 подборов) и Зуйков (10 очков + 4 передачи), с каждым матчем всё лучше вписываются в сборную города и заслуживают доверие старших партнёров.

PKUL0299

К слову, на этот матч Обнинск не сумел выставить оптимальный состав. Место отсутствовавшего тренера Сергея Носкова занял Сергей Мяздриков. Из-за травм с трибуны смотрели игру Перегудов, Копылов и Ходаковский. Вместе с другими местными болельщиками, среди которых особенно выделялись воспитанники детско-юношеского БК «Обнинск», они пытались конкурировать в шумовой поддержке с внушительной жуковской торсидой.

PKUL0502

На площадке тем временем Обнинск завершил первую четверть с преимуществом в +4. А затем последовала ударная вторая десятиминутка от хозяев. Теперь уже Жуков полностью испортил себе статистику в разделе «процент попадания». Примечательно, что с игры у гостей практически ничего не залетало, а Олег Коршак все свои 8 очков за четверть набрал с линии штрафных. А в Обнинске наладились командные взаимодействия, раз за разом удавались успешные проходы под кольцо соперника. В итоге хозяева к перерыву увеличили преимущество – 43:31.

PKUL0332

В третьей четверти игровые весы вновь качнулись. Обнинск за первые 5 минут набрал лишь 6 очков в основном стараниями Романа Журавлёва. Позже результативность чуть подправил Андрей Зуйков, дважды чётко пройдя под кольцо. Но этого было мало. В жуковской команде разбросался Коршак, на сей раз не только со штрафной линии, но и с игры. К этому добавились ещё два точных дальних броска от Валерия Сопнева. Забегая вперёд, отмечу, он один забил 4 трёхочковых за игру, столько же сколько команда Обнинска вместе взятая. И вот к решающему отрезку Жуков подошёл с отставанием в -8.

Этот гандикап гости отыграли буквально за первые две минуты и сравняли счет — 58:58. Обнинск был обескуражен. Продолжал мазать Виктор Дементьев, да и в целом вся команда, похоже, рано поверила в свою недосягаемость. Но, вот здесь-то и сказался опыт! Хозяева сменили личную защиту на зонную и сначала остановили атакующий порыв Жукова, а затем и вновь качнули чашу весов в свою пользу. Как пела Гурченко в своей знаменитой новогодней песне: «…даже в эти пять минут можно сделать очень много…» За пять с половиной минут обнинцы набрали 20(!) очков, окончательно сокрушив оборонительные порядки гостей. Решающую роль в этом финишном спурте сыграл Николай Артёмов, в целом за матч принесший команде 29 очков.