Чемпион прошел дальше, или полуфинальные пары определены

В прошедший уик-энд фавориты в четвертьфинальных парах подтвердили свой «статус-кво» и дружно шагнули в полуфинал, не тратя силы на 3-й матч. Коротко о поединке действующего чемпиона, «Обнинска», нечасто приезжающего в областной центр. Это был лишь второй его визит в настоящем розыгрыше. Гости из наукограда приехали в этот раз «налегке» — без главного тренера и 3-х основных игроков. Но зато были опытнейшие Сергей Мяздриков, Виталий Забавин, Николай Артёмов и подающий большие надежды — Андрей Зуйков. Которые и контролировали ход поединка на всём его протяжении.

onqu5V15lPM

Ведомая лидерами команда где надо — прибавляла, где надо — сбивала темп. Соперники же из «Гиганта» на «своей» площадке сделали такое огромное количество невынужденных ошибок при передачах и брака при бросках, что порою казалось, что именно для них специфические кольца школьного спортзала оказались в диковинку, а не приезжим.    По итогам первой же четверти «Обнинск» отодвинул на комфортное расстояние «Гигант», что с каждой последующей вопрос о победителе матча становился всё менее актуальным.

D1t9zrhBNwQ

Некая интрига была лишь на первых минутах. Хозяева (форма — красная) сумели отыграться со стартовых 0:4 — 7:4, и больше в счёте вели уже «белые» (гости). С.Мяздриков точным дальним броском (всего в матче — 2 успешные попытки) сравнял счёт, а потом ударная серия А.Зуйкова — сразу 8 очков с разных дистанций (включая и средний бросок с последующим «штрафным» и «трёшка, и снова — средний) расставила всё на свои места. Тут же прилетевшая дальняя «бомба» от того же Мяздрикова практически сняла вопрос о победителе.    28:12 и 16:11 — итоги первых периодов… На перерыв соперники ушли при счёте 44:23 в пользу «Обнинска». И по тому, как складывалась игра у «Гиганта» — долгий розыгрыш мяча с неудобными для партнёра передачами и броски «на удачу» — обстучали дужку кольца со всех сторон, а также потери мяча «на ровном месте» — вопрос о победителе больше не поднимался.Приведу лишь один пример, один игрок «красных» постоянно был нацелен на бросок в ущерб даже коллективным действиям, но мяч упорно не хотел проваливаться в корзину ни при проходах под щит, ни при бросках с разных дистанций. 4 попадания из 25 попыток (16%) — очень низкий показатель, но тренер «Гиганта» не внёс никаких коррективов, и так продолжали действовать весь матч, как Бог на душу положит. Если парни хотят и дальше принимать участие в различных турнирах, то команде требуется большая перестройка. А, главное, наличие Тренера. Игроки-то имеются, но руководящей руки, увы, нет.

gWr5PhyQslk

Рад за ветерана калужского баскетбола — Владимира Здобнова (подумать только — человек 1959 г.р. ещё — в полном порядке и даст фору некоторым «молодым») — всю игру пасовавшего партнёрам, а на последних минутах решившему проверить свой «кмс-совский глазомер» и попавшему издалека (1 из 1, 100%-й результат!).Итог — 87:49 (28:12; 16:11; 19:13; 24:13) в пользу «Обнинска». У победителей отличились: Н.Артёмов (25 очков), А.Зуйков (21), С.Мяздриков (14+9 подборов)… У проигравших — Виктор Тяжлов (12) и Александр Василенко (11). Примечательно, что никто не набрал нужных баллов для «дабл-дабла». Хотя обнинец Никита Осипов был тоже близок к этому — 16 подборов при 8 очках, но низкая результативность не позволила ему это сделать…

Таким образом, полуфинальные пары оформились следующим образом:«Полупрофи» — «Инженеры (МГТУ)» и «Обнинск» — «Жуков».

Начинается самое интересное. Ну, или почти самое интересное…