5 тур. "Pro Basket" - "БК Обнинск" - Подарок ко Дню рождения

5-й тур открывался пятничным матчем в Калуге, где чемпион, «Pro Basket», принимал вице-чемпиона, «Обнинск». Очередное противостояние: «Калуга vs Обнинск». Напомню, что в свой прошлый приезд «Обнинск» крупно проиграл «КФ МГТУ», а «Про» туром ранее уступил ОИАТЭ… Короче, оба соперника были мотивированы до предела, отступать было некуда, «под ружьё» были призваны все, кто мог… По этой причине Руслан Винников оказался вне заявки (травма), зато гости высадились внушительным десантом – 12 человек (а ведь бывали случаи, когда до Калуги «доезжало» 7-8 человек). В этот раз среди доехавших был и реактивный Антон Дудин, а ведь «Обнинск» с ним и без него – 2 разные команды.

Некоторые игроки из обоих коллективов находятся на самом верху в различных рейтингах Лиги – получится ли улучшить свои показатели в труднейшем поединке?

Старт показал, что игроки заметно волнуются. Мяч упорно поначалу не хотел проваливаться в корзину. Промахнулись Роман Журавлёв и А.Дудин (оба – из-за дуги) – у одних, Антон Белоусов и дважды Максим Спиридонов – у других. Наконец на 66-й секунде тот же Журавлёв открыл счёт. В проходе Евгений Чокнадий его сравнял. Дудин точен оба раза с линии штрафных – 2:4. Максим Ширишорин снова уравнял положение – 4:4. На исходе 3-й минуты Кирилл Антропов «трёшкой» впервые вывел хозяев вперёд – 7:4. А.Белоусов – 9:4. Чем ответят обнинцы? Те же «+5» сохранились и далее – 11:6. Неужели гости снова тяжело вошли в игру, давая сопернику некий гандикап? Ничуть не бывало! 11:12 – при активном участии Виктора Дементьева и Николая Артёмова. И, почти как у Высоцкого: «Лишь мгновение ты наверху…» - 13:12. Затем – 13:15. И наконец – 15:15, что, согласитесь, справедливо! Соперники были достойны друг друга и примерно равны, кто-то из них должен был проявить сверхусилия при большом фарте, чтобы победить. Не забывайте, что и тренеры у них – самые-самые.

Вот такая борьба, когда соперник не даёт уйти в отрыв, продолжилась и дальше. Правда, особой «красоты» не наблюдалось, мало было комбинационной игры, чаще игроки были заряжены на бросок, не замечая партнёров, а броски-то и «не шли» даже у признанных снайперов. Возможно, игрокам в белом («Обнинск») тяжело было перестроиться после «своего» большого светлого спортзала на специфический «краснозвёздный», но что помешало – местным? Разумеется, сильный оппонент, и отчасти – «непруха». Вторая четверть – антирекордная по результативности: 22 очка на двоих за 10 минут! Мизер! С преимуществом в один бросок команды ушли на большой перерыв при счёте – 27:25. «Трёшки» не шли категорически! 3/13 и 2/12 – для топовых команд Лиги – повод призадуматься. Комбинационная игра отошла на второй план, а ставка на дальние броски провалилась. Кое-кто всё же очертил возможное лидирование в итоговом протоколе. В.Дементьев набрал за первые 20 минут 12 очков и 3 фола, а Е.Чокнадий – 6 очков и 4(!) замечания.

Причём, эти 2 игрока оказались в центре одного эпизода, который потом долго обсуждался. Дементьев, находясь в передовой зоне, пытался прервать проход в отрыв Чокнадия. Получилось «нечисто». Судья усмотрел неспортивный фол. Чем очень завёл нарушившего. Будем теперь смотреть запись, но это на результат никакого влияния уже не окажет. А вот Виктор, войдя в раж, начал «пихать» и своим игрокам, что продолжилось и в перерыве. В игре должна присутствовать коммуникация, обязательно, но вот – не в такой форме. С трибуны показалось, что Носкову не удастся погасить локальный конфликт в коллективе. Однако – удалось.

3-ю четверть гости выиграли с 2-значным перевесом – «+12» (22:10). Теперь уже хозяева наскребли лишь 10 очков. Маловато!

Последняя (а – последняя ли?) 10-минутка началась при счёте 37:47. Команде С.Карпунина предстояло отыграть немало за минимум времени. Однако Журавлёв на первых же секундах этот отрыв увеличил – 37:49. Правда, и погоня не отставала, и - 50:53 к концу 4-й минуты! Правда, те, кого настигали, этот маленький отрыв снова отодвинули – 52:58, чему немало поспособствовал Сергей Мяздриков. Поначалу у него игра не заладилась, вдобавок он получил чувствительный удар по правому бедру, после чего на время покинул площадку, оказавшись под опекой медиков. На следующий день после описываемого матча у Сергея был День Рождения. Разумеется, седобородому «юному ветерану» хотелось сделать себе подарок по этому случаю. Да и весь «Обнинск» того же желал. Не согласны с этим были только калужане…))) И к исходу 7-й минуты Кирилл Кайгородов дальним броском наконец-то вывел «Про» вперёд – 59:58. Антон Перегудов дважды точен со штрафных – 59:60. Впрочем, это лучше видеть. См. приложенный ролик о последних минутах матча. Напряжённейшая концовка. Хозяева не попали несколько раз из-под кольца. М.Ширишорин ждал, что на нём сфолят, но обнинцы грамотно отоборонялись, не дав судьям повода для свистка. Последнюю точку в матче поставил Николай Ходаковский. Юниорам из Наукограда в тот вечер не суждено было выйти на паркет, в бой пошли только «старики». Победили в статусном поединке, сделали подарок своему игроку, набрались позитива.

А что же проигравшие? Им предстоит кропотливый «разбор полётов», поражение в «регулярке» не столь критично, но найти ответ, куда пропадает командная игра и откуда происходят провалы – необходимо.

Что ещё запомнилось? Дуэль: Белоусов – Дементьев. Не давали друг другу развернуться, но, однако, второй был более удачлив, хотя и много мазал, что для него непривычно. И ещё. При наличии в составах обеих команд высокорослых игроков, лучшие по подборам – невысокие Михаил Бабинцев (13), Перегудов и Дудин (по – 10)… Соперники сделали по 23 попытки дальних бросков, но % их реализации – низок для команд подобного уровня… У хозяев никто не набрал и 10 очков (хотя отметились в протоколе все 11 заявленных)... У гостей таких – трое, кто превысил этот рубеж. Лучший - Антон Дудин, №17 (16 очков + 10 подборов - "дабл-дабл"). Виктор Дементьев - 17 очков.

В таблице самые верхние строчки заняли 2 команды Сергея Носкова… А самым «попадучим» (по крайней мере – до субботнего матча) стал В.Дементьев – 83 очка.