Про первый матч в Обнинске в Новом году и проблемы вокруг него…

3-недельные каникулы (для большинства команд) завершились, и вот обнинский спорткомплекс ОИАТЭ субботним вечером собрал 4 команды, чтобы начать матчи 2-го круга. В первой паре «Обнинск» принимал «Базу-Сити». Неожиданно хозяева оказались в немного затруднительном положении. Виктор Дементьев пропускал матч из-за дисквалификации, а Роман Журавлёв остался вне заявки, как и отсутствующие в городе Виталий Забавин и Антон Перегудов. А присутствие Сергея Мяздрикова было под вопросом (температура). Короче, «высокого» пришлось переводить в стартовый состав из «дубля». Таким образом, Семён Пшеничный начал поединок в «старте», чего раньше не могло быть. Благо, остальные игроки в пятёрке были опытными: Евгений Копылов, Николай Артёмов, Антон Дудин и С.Мяздриков.

«Гости» не выпустили с первых секунд Михаила Медведева-jr., который проводит сезон невнятно, но грозный тандем «Никита Башня Якушев – Сергей Твёрдая рука Карпунин» и Ко выглядели достойным спаррингом для «академиков» из Наукограда. Первый «ноль» на табло убрал Н.Якушев, удачно завершив проход. А прошло лишь 6 секунд. «Обнинск», игравший в белой форме, тут же отреагировал – 5:2. «Ответка» и - 5:4. Одни - пытаются оторваться, другие - эти попытки удачно пресекают. 10:6… На 5-й минуте четверти оба лидера «жёлто-фиолетовых» - Якушев и Карпунин присаживаются на скамейку запасных. И вот тут «белые» совершили рывок, сделав своё преимущество двузначным - 16:6. Оно – то чуть уменьшалось, то вновь становилось таким же («+10»). И сирена об окончании первых 10 минут зафиксировала именно этот разрыв в очках – 29:19. Довольно результативно для себя в стартовой четверти сыграли хозяева. Отличился даже юный Дмитрий Федотов…

2-минутный перерыв пошёл явно на пользу гостям. Теперь уже они набросали в корзину сопернику 25 очков, получив – 17. И погоня достигла успеха. 41:40 (за 2`37``). 44:44 (за 20 секунд до окончания четверти). И от комфортного отрыва не осталось и следа. К большому перерыву – дистанция одного среднего броска – 46:44. Кто отличился за первые 20 минут? Разумеется, А.Дудин, который запомнился яркими и продуктивными действиями. У него – 15 очков, 2 «трёшки» из 3-х. 10 очков набрал Е.Копылов. Ну, а самых добрых слов заслужил 16-летний С.Пшеничный: 8 очков, при 100-процентных попаданиях (дважды – с игры и один раз – из-за дуги). У «горожан» менявшийся с Якушевым Максим Камонин собрал такую коллекцию: 9 очков + 5 подборов. С.Карпунин – чуть меньше, 8 очков, при 50-процентной реализации бросков издали (2/4). Столько же очков и у Алексея Симонова.

Что пили в перерыве оба соперника, воду или, извините, тормозную жидкость,)) но, отдохнув, что-то с ними произошло. Всего 29 очков на двоих за 3-ю четверть – маловато будет, когда «Обнинск» в одиночку пробивал эту цифру чуть ранее. Оправданием может служить и тот факт, что Сергей Носков иногда рисковал и выпускал юниоров на площадку, и не по одному-другому, а «звеньями», но те от волнения делали массу ошибок, и атаки были зачастую скомканными. Однако 15 очков в итоге на всех парни всё же набрали. Молодцы! В самом начале этой 10-минутки - снова равенство. 46:46. Но два перехвата и выхода на «чистое кольцо» А.Дудина снова отделили лидера и догоняющего. 62:57 – после 30 минут игры.

Перед заключительной (а заключительной ли?) четвертью «Обнинск» вёл всего лишь «+5», не слишком много… Традиционно, пересказывать перипетии 4-й четверти не буду, предоставлю возможность читателю сделать это самому, посмотрев видео. Добавлю лишь, что хозяева, хоть и с трудом, но контролировали ход поединка, и упустить победу вряд ли бы позволили.

Ударный отрезок выдал С.Карпунин, в итоге набравший 28 (!) очков, с 46-процентным (!) показателем попаданий из-за дуги (всего – 6!). Будь в составе «горожан» ещё один такой же полезный игрок, как играющий тренер, они, вероятно, смогли бы воспользоваться ситуацией и отобрать очки у фаворита, пока тот испытывал кадровые затруднения. Но случилось то, что случилось - с трудом, используя глубоких резервистов, «Обнинск» удержал мизерное преимущество. Колоссальный опыт приобрели 16-17-летние парни, одно дело играть с ровесниками, другое дело – со взрослыми «дядьками», что - в одной команде, что – против, да в таком напряжённом матче, когда пульс зашкаливает, а мяч вдруг перестаёт слушаться.

О судействе. Стало постоянной практикой: использовать при судействе матчей в Обнинске 3-х арбитров. Правда, это непривычно и игрокам, и, видимо, самим людям «в серо-чёрном», но до конца сезона этот эксперимент продолжится. В описываемом матче были и эмоции, и технические замечания, и бурные споры, продолжившиеся и после финального свистка. Чувствовалась растреннированность игроков, не всегда слушался мяч, не так работали руки и ноги, но эмоции никуда не делись. И это – хорошо, т.к. безразличие убивает…

Отличный для себя матч выдали сразу несколько игроков. Николай Ходаковский (дабл-дабл, 10 + 13), Н.Артёмов и А.Дудин – по 22 очка. У гостей нужные баллы для дабл-дабла собрал М.Камонин (14 + 11). 3-очковые броски: 8/25 (32%) против 7/23 (30%). Подборы: 40 – 45.