Фаворит подтвердил свой статус, или яркая игра молодой «звёздочки»…

Завершив ушедший год на минорной ноте, «КФ МГТУ» не имел права на новую мини-сенсацию со знаком «минус». Уже на разминке было видно, что некогда «колючий» «Адреналин» в тот день таким быть не мог – отсутствовал его главный забивала – Константин Кинг Королёв. Хотя сам он был в зале, наблюдал за матчем с балкона. Официальная версия – «болезнь/травма». Предсказываемая дуэль: «Мурзин – Королёв», увы, не состоялась. Фарид вернулся в состав, как и Александр Сидоров, а также – и играющий тренер Артём Овсянников. Кадровый голод «гостей», возможно, заставил последнего форсировать процесс восстановления после травмы. Итак, 10 «бауманцев» против семи «адреналиновцев».

Стоит похвалить трансферную политику «Адреналина» - оба новобранца пришлись ко двору. Особенно это относится к 18-летнему Сергею Плакущеву. Забегая вперёд, скажу, что парень прибавляет прямо на глазах, а азарта и неуступчивости ему и ранее было не занимать. Вот он и удачно заменил Константина именно по этим качествам. Надеюсь, что Сергей пришёл в калужский баскетбол всерьёз и надолго и вырастет в Большого игрока.

В том, что победа сама придёт в руки, видимо не сомневались игроки « в чёрном». Некая вальяжность, если не сказать большего, перешла из разминки и на первые минуты матча. Отрезвили хозяев стартовые «0:5». Это А.Овсянников расчехлил свою базуку (3 очка) и Артём Голубев (2) зародили некую интригу. А прошло уже больше 2-х минут, но хозяева летели «всухую». Сергей Виденин и дважды А.Сидоров устроили сквозняк из-за дуги, причём, последний сделал это с некоторым налётом артистизма, что присуще ему. Правда, он же собрался и с линии штрафных оба раза был точен. Следующие 2 очка Техническому Университету таким же образом принёс и Ф.Мурзин. Но догнать соперника удалось лишь в начале 6 минуты – 10:10 (Сергей Корсун). И потом всё стало становиться на свои места. Чаще поражать кольцо противника стали именно игроки «КФ МГТУ», а вот фолить – «Адреналина». Первую четверть «КФ МГТУ» выиграл – 22:14, и интрига начала понемногу умирать.

В следующей 10-минутке «чёрные» ещё более упрочили своё преимущество. И к «+8» добавили ещё «+12». Алексею Старостину было трудно что-то противопоставить в борьбе под щитами более высоким игрокам «бауманского». Немного спортивной злости Алексею бы не помешало (без обид, ОК?). Как у того же Плакущева. Было много единоборств, спорных мячей и прочих проявлений эмоций. Запомнился эпизод, когда Фарид и Сергей вцепились в мяч, не желая уступать того сопернику. Респект, более молодому игроку, который уступает визави в росте, но не в неуступчивости. Благо, что игроки не перешли рамки дозволенного, но завелись не на шутку.

Итак, за первые 20 минут «КФ МГТУ» подобрал 32 мяча против 22, заработал 12 фолов, совершив лишь 4, пробил 17 штрафных, «выкинул» 18 «трёшек» (реализовал – только треть от них). Игроки «Адреналина» зачастую не успевали за перемещениями мяча, когда «бауманцы», встав на дугу, гоняли того по сторонам, ища лучшее продолжение: пас под щит или дальний бросок. Часто проходили и побеги «в отрыв». А.Сидоров успел набрать 10 очков (трижды смазав издали), С.Плакущев – 9, Денис Афанаскин – 8. А вот невысокий А.Голубев подобрал 7 мячей – знает, куда те отлетят! К большому перерыву – 45:25. Оборона «чёрных» - на высоте: всего пропущено 11 (!) очков за вторые 10 минут.

Отдых пошёл на пользу «великолепной семёрке» «Адреналина». «Бело-синие» в 3-й четверти перекидали «чёрных» - 25:23 (!). Ничего себе «качели», то – «11», то сразу – «25»! Как так-то? Хочется спросить у подопечных Василия Будика… Допускаю, что игроки делят матчи на «принципиальные» и «не очень», и когда игра уже сделана можно и не особо стараться. Так? А ведь в составе соперника, получив очередную травму, присел «на банку» один из их лидеров – Овсянников, лишь изредка выходя на паркет. А бился и вёл за собой партнёров всё тот же Плакущев. В итоге за матч на нём сфолили 13(!) раз! Сколько раз его «роняли» на пол, сколько раз он пластался в борьбе за мяч!.. Но вставал и продолжал играть! Локти и колени, вероятно, болели ещё долго. На снимках запечатлены эти захватывающие моменты. А ещё 3-я четверть запомнилась тем, что образовался вынужденный перерыв – забарахлило (в очередной раз) табло. Все попытки наладить его работу ни к чему не привели. Благо, матч был не «очко-в-очко», и примерный счёт все держали в голове сами, не опасаясь ошибиться. Оттого в видеоролике о 4-й четверти (см.далее) цифры на табло замерли…

Последнюю четверть снова выиграли хозяева (19:14), отодвинув в итоге преследователей на приличное расстояние – 87:64. Надо было бы, победители бы прибавили в игре, но ситуация того не особо требовала. Многодневные каникулы, во время которых тренировки были лишь один-два раза, сказались на точности бросков, особенно – дальних. Так в 4-й четверти «бауманцы» выбросили 11 дальних мячей – попали 2 раза… Всего за матч – 10/35. Ещё хуже – у соперников: 4/26. Что порадовало? Высокий темп. Последние минуты, а игроки бегут в атаку, как в начале матча. Без середины площадки. Никита Горелов порадовал, когда вложил мяч в корзину «с мясом» двумя руками! Давненько он этого не проделывал. Значит, травма успешно залечивается? Хорошо бы…

Примечательно, что все 17 заявленных игроков заработали очки (10 – у хозяев, 7 – у гостей). Самыми результативными стали: С.Плакущев (24), Ф.Мурзин (15, который попутно подобрал 13 мячей), А.Попков (14), Д.Афанаскин (11). Ещё 4 игрока (по 2 в каждой команде) набрали по 10 очков. Среди них и «новичок» - Василий Соколов.

Учитывая, что днём ранее единоличный лидер «регулярки» оступился, все основные преследователи, в т.ч. и «КФ МГТУ», на шажок приблизились к идущему на 1-м месте. Интрига лишь возрастает!