Победа в матче с равными шансами

Огромный перерыв в игровой практике (22 дня) не мог не сказаться на игре «атомщиков», тонус утерян, а поддерживать его только тренировками – дело неблагодарное. К тому же, отсутствие 2-х основных игроков не придавало уверенности хозяевам, ещё недавно единоличным лидерам Лиги. Последние матчи перед описываемым соперники сыграли по-разному: «ОИАТЭ» проиграл чемпиону на выезде, «Адреналин» же выиграл, пусть и аутсайдера.

Небывало малое количество потенциальных участников поединка удивило ещё на разминке: 7 человек – у хозяев, 6 - у гостей. Что ж, не будет недовольных, что тем, мол, дали мало игрового времени.

Стартовую четверть «атомщики» провалили, хотя и первыми поразили корзину на 41-ой секунде. Тут же в сверхраннем нападении (через 7 секунд) Константин Королёв счёт сравнивает. Его поддержали Антон Назаров (2 раза по 2 очка) и Василий Соколов («трёшка») - довели гандикап до «+7» в пользу калужан. Андрей Зуйков чуть притормозил «падение» - 10:14, но за 3 минуты до окончания 10-минутки преимущество гостей стало уже двузначным – 13:23. И это, оказалось, - не предел. «Атомщики» не были похожи сами на себя (большое количество ошибок) и позволили «улететь» к малому перерыву вообще на «-13» - 15:28. Редкий случай, когда у одной команды залетало в корзину практически всё.

Что смог довести до парней Сергей Мяздриков, который в тот вечер подменял своего тёзку – Носкова? Неизвестно. Командная кухня. Но перестроив игру в обороне, перейдя на зонную систему защиты и перезагрузившись, студенты показали совсем другой баскетбол, «съев» образовавшийся гандикап со знаком «минус». Максим Огрызков и А.Зуйков в итоге погони вывели своих вперёд – 39:36. В очередной раз можно вопрошать: что происходит с командами, когда в разных четвертях они играют совершенно по-разному? Вот и «Адреналин», после почти 30 очков в первом игровом отрезке, сподобился лишь на 8 – в следующем. Дать сгореть такому преимуществу («+13») и тут же гореть («-3») – это надо постараться! «Просьба: не пытайтесь повторить, трюк исполняют профессионалы!» Разумеется, шутка.

Большого перерыва, как и не было, обнинцы стали продолжать закреплять успех. Даниил Лешков дальним попаданием делает счёт 42:36 (+6). И это ещё не всё – 46:38 (+8). А что же калужане? Надо отдать им должное – они лапки к верху задирать и не собирались. А их лидер – К.Королёв – напомнил себя прежнего, когда был «Кингом». Попадал с разных позиций, умело уходя от опеки, исполняя зачастую свободные броски. Но и играл на команду! Вот и прилетевшая от него «трёха» «слизала» до минимума преимущество хозяев – 54:53 (за 3`24`` до конца четверти). Вот так, «ноздря в ноздрю», и подошли соперники к 4-й десятиминутке

А там уже начались «качели». Гости и сравнивали счёт (66:66, …68:68) и выходили вперёд (68:70; …71:73). Но затем последовало – 76:73 и 82:75, и маятник качнулся уже в сторону «ОИАТЭ». При счёте 82:80 последнюю точку поставил с линии штрафного М.Батручёнок (который своей самоотверженной игрой в концовке завёл остальных партнёров), 84:80. При равных шансах на успех, больше «фартануло» хозяевам. Могли и проиграть, но «отскочили»…

Вот таким славным на интриги и вышел этот матч, что стало сюрпризом для многих. Добрых слов заслуживает «Адреналин», особенно – К.Королёв, выдавший замечательный матч (дабл-дабл: 32 очка + 15 подборов). По 12 очков – у Василия Соколова (+11 подборов) и Сергея Плакущева.

У «ОИАТЭ» кроме А.Зуйкова (29 очков) стоит отметить и двух Максимов: Огрызкова (21 очко) и Батручёнка (11 подборов), а также – Д.Лешкова (20 очков). 9 мячей подобрал и Юрий Пахомов, отчасти удачно заменив отсутствовавшего Омера Бойраза.

Положительный результат позволяет «атомщикам» спокойно готовиться к плей-офф, они - на 3-м месте и имеют несыгранными 3 матча (больше, чем кто-либо). «Адреналин» - тоже на 3-м месте, но – с конца. Но в первую субботу весны реально мог попортить кровь (и попортил) одному из лидеров, чуть было, не взяв реванш за поражение в 1-м круге (66:73).

В споре снайперов Лиги уверенно лидирует Андрей Зуйков – 310 очков. Константин Королёв блистательной игрой заслуживал звание самого ценного игрока матча, но его команда уступила, а, значит, и… Но одно маленькое достижение есть и у него. Теперь у Константина на счету в матчах Лиги в сезоне 186 очков (на 1 больше, чем у его партнёра Сергея Плакущева, который до этого был самым результативным в команде). Пустячок, но для честолюбивого игрока – важная деталь. Главное, чтобы Кинг вернулся на свой прежний уровень. Его команде осталось провести 2 сложнейших матча, но – в Калуге. Сможет ли дерзкий коллектив отобрать очки у других фаворитов, раз в этот раз чуть-чуть не удалось? Будем посмотреть.