7 тур. Адреналин - Baza City

Ещё в совсем недавние времена в предматчевых прогнозах многие отдавали бы преимущество «BAZA-CITY» , чем «Адреналину», но затем у «горожан» произошли основательные кадровые изменения, приведшие к ослаблению состава. Соперник же, напротив, усилился, в т.ч. и за счёт экс-игроков «Базы». Уже в этом сезоне такого не повторится: в прошедшем – «Сити» дважды оказался сильнее в очном противостоянии (73:43 и 85:74). Количественно и качественно состав одних заметно отличается от состава других. Видимо, весенних переживаний, когда «База» имела некоторые шансы на попадание в плэй-офф в обозримом будущем ей не «грозит».

Но вернёмся к матчу. Пропустивший матч предыдущего тура Сергей Левша Плакущев (кстати, некогда – игрок «Б.-С.»), с особым настроем вошёл в игру. Именно он на первых же 70 секундах положил 2 «трёшки», уведя своих в мини-отрыв – 6:0. При счёте 10:4 – он снова был точен издали, 13:4. Сыграли 3 с половиной минуты, а уже – «+9». Тимур Наврузов, тоже не игравший в прошлое воскресенье, доводит преимущество «синих» (цвета «Адреналина») до двузначного – 15:4 (к исходу 4-ой минуты). К концу стартовой четверти «жёлтые» чуть подсократили разрыв в счёте, но четверть осталась за «хозяевами» - 19:12.

Во второй четверти поначалу шла равная борьба, однако, ближе к большому перерыву разрыв стал расти. Малорезультативная четверть завершилась со счётом 18:7. Парни, такие показатели совсем не красят Лигу, 25 очков – на двоих! Любительский подход? Да, очков было бы больше, если бы многочисленные попытки поразить кольцо из-за дуги были бы точными. Но если нет поставленного броска и нет удобной позиции, то зачем бросать? На удачу? На тренировке  - не шло, может, тут  - прорвётся, так? Сомнительно! Забегая вперёд, отмечу, что всего аж 12 игроков за матч совершили аналогичные попытки (всего – 44). Есть признанные снайперы – пусть они этим и «промышляют». Сомнительная слава для попавшего «трёху», можно ходить «павлином», а тот факт, что через тебя забили кучу очков и ты отдыхал в защите – никому не надо? Знаю, матч снимали обе стороны – предлагаю при просмотре записи в домашних условиях проанализировать все действия, а не только – свои редкие попадания. Это лирическое отступление от сухого стиля отчёта навеяно именно этими «25-ю очками». Подобная результативность не красит ни самих игроков, ни их команды, ни … Впрочем, повторяюсь. Но мой посыл – понятен?

Итак, к большому перерыву – 37:19. Вопрос о победителе, практически, снялся. Интересовало лишь: будет ли разгром, сколько в итоге накидают лидеры, повторят ли цифры в 30-35 очков, которые стали набирать снайперы в последних турах?

Но надо отдать должное командам, особенно – «Адреналину», незаменимых не было, меняли всех. Правда, главный добытчик у «Базы» М.Медведев отдыхал лишь 2 минуты 40, в то время, как С.Плакущев – почти половину матча. Проведи Сергей больше времени на паркете, глядишь, и он бы в итоге отгрузил в корзину 30 с лишним очков… Но в его команде ныне – 2 состава, так что «наигрались» все 11 человек. У «Сити» - 9.

С возобновлением игры, после 80 секунд, усилиями Максима Камонина (2 очка) и того же М.Медведева (3), разрыв подсократился – 37:24. Это соперник 3 с лишним минуты мазал и ошибался, дав было шанс на возращение в игру. Но «трёшка» от Левшы (40:24) охладила пыл. Позднее – ещё одна «бомба» от Сергея вместе с очками Тимура и признанных лидеров, Артёма Овсянникова и Константина Кинга Королёва, довели разрыв в очках до 23-х! Отдых пошёл на пользу, и вдвоём соперники набрали 40 очков. Уже – что-то! На последней минуте оба обменялись «уколами» (3 очка – от Медведева, 2 –от Королёва), и – 59:37.

В заключительной 10-минутке одни наращивали преимущество, другие – не очень умело сопротивлялись. И эта четверть – за «синими» - 24:13! Итог – 83:50.

«Адреналин» отыгрался за 2 поражения в предыдущем сезоне, поднялся на 7-е место в таблицу, имея 50-процентный показатель, опустив «BAZA-CITY» - на последнее. Одна радость для горожан: их игрок М.Медведев – лучший снайпер Лиги (147 очков).

Немного статистики. С.Плакущев – 28 очков (всего в чемпе – 101, 5-е место), М.Медведев – 21, К.Королёв -14. Дабл-дабл не собрал никто… Редкий случай – Константин совершил за почти 26 «своих» минут лишь одну (!??) попытку дальнего броска. В прежние годы он бросал намного чаще. Сейчас – стал командным игроком. Но всё равно с его заряженностью делать это (бросать по кольцу) ему стоило бы чаще. Зато был точен (6/6) с линии штрафных бросков. Пожелание, как болельщика, если бы к отличной физподготовке, технике, спортивной злости прибавить ещё и точные попадания – народ ходил бы «на Кинга». Кстати, он и Сергей Левша без труда исполняют данки, но – на разминке, а вот в игре это бы смотрелось намного красочнее, однако... Тот же Сергей на последних минутах дважды выходил в одиночку на чужое кольцо, никто не препятствовал, но игрок решил не рисковать. Чем и лишил немногочисленных болельщиков «десерта». А – жаль! Частное мнение: потому и не ходит в областном центре массовый зритель на матчи – смотреть унылую беготню (большей/меньшей частью)? Этого ему - мало! Игроки всех команд, сделайте матчи зрелищными! В каждом коллективе есть неординарные личности, превратите поединки в красочные шоу! Переодень команды в одинаковые формы – лишь некоторых можно будет «идентифицировать» по дриблингу, по манере передвижения в различных фазах игры, поставленному броску, скрытым передачам, по тем же данкам... Надо меняться! И посещаемость сразу подрастёт, а также - просмотр трансляций, короче – общий интерес. И читать отчёты будут с интересом, и писать будет проще. Пока – тяжело пересказывать некоторые матчи и действия его главных лиц. Понимаю, что многие уже – сложившиеся игроки, возрастные, обременённые домашними проблемами и  на работе, и в учёбе, но, уверен, резервы имеются у всех. Было бы желание! Вопрос и к номинальным хозяевам – трудно «организовать» музыку на разминке и в перерывах? На «Red Star Arena» и в «Leader Complex» это имеется, а - в других местах? А там всё – буднично и тихо… Пардон за отступление от рассказа о матче. Правда, вкратце я уже рассказал, а более и – нечего…

…У «Базы» наступили тяжёлые времена. «Пушка» Медведева и настырность Камонина – 2 «козыря», которых явно мало, чтобы что-то противопоставлять соперникам. А уходить с 11-й строчки надо, вот только меняться местами никто не хочет…

В 8-м туре оба коллектива из этого обзора ожидают тяжёлые поединки.

P.S. В 2-х последних обзорах я отошёл от традиционных форм отчёта. Трудно стало не повторяться, поймал на мысли, что надо что-то менять… Если ошибаюсь – готов выслушать все точки зрения в комментариях. Возможно, и ко мне имеются претензии по текстам и фото- и видеоматериалам. Нужна обратная связь, обмен мнениями. В конечном счёте, тот же отчёт - не сухой пересказ матча, где «А» обыграла «Б» с таким-то счётом, а «N» набрал условные 20 очков (а должен - в полтора-два раза больше!). Короче, возвращаться к прежней подаче материала, или считаете возможным кое-где вслух порассуждать? Всё – во благо общего дела!