8 тур. И 50 минут не хватило для выявления победителя!..

Прошло уже немало часов после окончания этого острейшего поединка, триллера, по сути, не отпускавшего до самых последних секунд, а эмоции внутри меня, не игрока, до сих пор не улягутся. Представляю, что творится у действующих лиц. Как они пошли на учёбу, работу в понедельник?)) Впору давать отгул!

Этот обзор выйдет уже после того, как появились видеоотчёты, желающие могли всё видеть сами, в деталях. А будь организована трансляция по «Лига ТВ», в режиме он-лайн, свидетелей «этого» было бы в разы больше. Но пока в Регламенте не прописано об организации ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ трансляции с матча, претензии к стороне хозяев не принимаются. Остановлюсь большей частью на тех моментах, которые остались вне камер.

Ещё в превью присутствовал намёк, что «Адреналин» окреп настолько, что без боя не уступит, а если карта ляжет, то может и отобрать очки у фаворита. После 7-го тура хозяева шли седьмыми, гости делили 2-3 места.

Возрастным игрокам «Про», находящимся к тому же и не в лучших кондициях, выигрывать за явным преимуществом теперь уже не получается. У некоторых появился лишний вес и пропала былая скорость, благо, что опыт остался. Их играющий тренер, Сергей Карпунин, разделся на игру и вышел в старте. Честь ему и хвала! Несмотря на тяжёлый рабочий график, на то, что тренирует 3 взрослых коллектива, на то, что обязанности по дому (и возможное недосыпание) возросли многократно, он вышел. И номер не отбывал.

Один из лидеров соперника, Сергей Левша Плакущев, появился на паркете в новых кроссовках. Как-то сработает примета? )) Неразношеная обувь в ответственном поединке - вовзможны мозоли, дискомфорт и проч. Как оказалось, эти «кроссы» - сигнал к будущим овертаймам.))

Об упорности поединка говорят и сухие строчки протоколов. 22:21 – цифры после стартовой четверти (кстати, курьёзная «трёшка» влетела с сиреной в корзину гостей). 14:13 – цифры 2-ой четверти. К большому перерыву «Адреналин» вёл, пусть и с маленьким преимуществом, но - вёл – 36:34.

Лирическое отступление. Цвет формы у соперников если и отличался, то не был контрастным. Повод поговорить об этом позднее, чтобы ситуация не повторялась в будущем.

Промежуточные итоги после 20 минут. 4 игрока набрали по 7 очков (С.Плакущев, Артём Мышца Овсянников, Евгений Чокнадий, Алексей Виноградов). 3-очковые. 3/17 vs 3/11. Подборы – 19:23.

3-я четверть – такая же упорная. 23:23. Заметьте, вчерашний андердог и не думает уступать! Преимущество в один средний бросок сохраняется!

В концовке основного времени ближе к победе были парни в светло-синем, но «тёмно-синие» умудрились перевести игру в овертайм. За 11 секунд до истечения со штрафных не дрогнула рука у Артёма Голубева.78:78. И начинай сначала. …Но чуть ранее, за 53 секунды до сирены, 5-е замечание заработал Константин Кинг Королёв, на ровном месте, грубо оттолкнув игрока соперника, в то время как «синие» выбрасывали мяч из-за боковой в передовой зоне, и остаток матча досматривал уже со скамейки, снимая всё происходящее на площадке, но уже без него самого… Спровоцировал Кинга на замечание такой же 23-й номер, Максим Ширишорин. Судья увидел и наказал Кинга. А как некстати был его уход с площадки, и как были рады соперники! В эти же последние секунды основного времени 3 действия (одно – со знаком «+», 2 – со знаком «-») выполнил Антон Белоусов. Сначала забил шальную трёшку при счёте 76:75, затем 2 раза потерял мяч…

Результаты овертаймов: 8:8; 6:6 и 6:11.

Наигрались и набегались вволю. Хватит – на несколько матчей.

Ослабленному из-за ухода лидеров «Адреналину» было уже не под силу перевести матч в 4-й ОТ.

Заметки на «полях». Много ошибок заработали «синие» из-за перехлёста эмоций. Проиграв позицию под щитом, когда соперник уже выпускает мяч из рук и бросает, часто следовал толчок в спину или удар по руке. Мяч предательски проваливался в корзину, + штрафной. Или - фоли так, чтобы не забили, или – не трогай!

И ещё. Во время матча судьи попросили замениться М.Ширишорина, у того проступила кровь. Игрок не соглашался, мотивируя тем, что стёр её ладонью. Судьи настояли. Врач оказал необходимую помощь, и Максим с новыми силами вернулся в игру. В итоге став лучшим, набрав 25 очков – «КПИ» = 32.

Пересказывать – дело неблагодарное, лучше самому посмотреть…

Итоговые цифры после 55 минут острой борьбы.

98:103. С.Плакущев разносил новые кроссы, которые не помешали ему набрать 24 очка (всего в чемпе – 125, 6-й показатель в Лиге). Этот матч стоит занести в актив Сергею, и будь его процент реализации выше… Василий Соколов – 15 очков, дабл-дабл собрали Кинг (12 + 10) и Денис Шехоткин (10 + 10).

20 очков  - у С.Карпунина. Также 2 игрока по – дабл-даблу: А.Белоусов (12 + 10), Алексей Виноградов (10 + 16).

Матч войдёт в историю нашей Лиги, как первый, в котором игралось аж 3 ОТ! Запомните эту дату – 08.12.19, запишите, где посмотреть видео. Напомню, в финальной серии сезона 2017/2018 «Про» уже не хватало одного овертайма. Чтобы одолеть «Обнинск», ему тогда понадобилось их 2. Ныне – 3!