12 тур. ДЮБК Обнинск - Лидер

12 января ДЮБК Обнинск принимал дома команду «Лидер» из п.Воротынск. Совсем недавно эти команды встречались в 1-ом круге и ДЮБК довольно уверенно одержал победу 88-74. Но это не означало, что вторая игра сложится по аналогичному сценарию. Обе команды были настроены на победу тк боятся за попадание в плей офф, а борьба ожидается довольно плотной т.к есть 6-7 команд претендующих на заветную четверку. При этом даже первым двум командам не стоит успокаиваться и надеяться на то, что они займут 1 и 2 место по итогу регулярного чемпионата.

Главной задачей ДЮБК было навязать сопернику свою позиционную игру с периодическими быстрыми отрывами и свести к минимуму быстрые отрывы соперника, которые представлялись наибольшей угрозой. В защиту против воротынских лидеров как и в 1-ой игре была брошена молодежь, в задачи которой входило, как можно сильнее осложнить жизнь Никите Горелову и Фариду Мурзину.

Хозяева начали игру довольно бодро и уже ко 2-ой минуте на табло 6-1. Следует тайм аут гостей, но он корректив в игру не внес и счет уже 11-1. Почти поровну очки разделило трио Суровнев-Дементьев-Артемов. Но Никита Горелов и Фарид Мурзин устроили погоню т.к отпускать еще больше Обнинск было просто катастрофично. Но все же четверть закончилась +8 в пользу хозяев (27-19). 25 из 27 очков набрало выше упомянутая троица на которую «Лидер» в 1 четверти не смог найти управу.

Первые минуты 3 минуты второй четверти малорезультативны для обеих команд. Мяч упорно не идет в кольцо, а ДЮБК пробует в игре разные сочетания своей молодежи в поисках удачных действий со стороны молодых игроков. Но эти поиски не приносят свои плоды и очковый запас растет только благодаря ветеранам, а отрыв держится на уровне +10-12 очков. Но во второй половине четверти обнинчане пропускают сразу 4 отрыва(8 очков) Никиты Горелова и счет сокращается до комфортных для «Лидера» + 5 и тайм аут берет тренер ДЮБК Андрей Иванов. Еще раз, как и до игры до игроков было доведено то, что они должны прерывать эти быстрые отрывы, которые несут большую опасность для команды. После тайм аута хозяева делают небольшой рывок и уходят на перерыв при счете 46-38.

По первой половине игры видно, что хозяева контролируют ход матча, держит для себя комфортные +10, но однозначна нужна помощь от молодой скамейки, которая в первой половине в должной мере не оказывается. Всего 42 очка забили Суровнев-Дементьев-Артемов. Это хорошо, но этого недостаточно для уверенной игры не только в этой игре, но и в турнире.

Кто выигрывает 3 четверть, то выигрывает матч! Есть такая баскетбольная поговорка и довольно часто она срабатывает. До 3-й минуты четверти команды обмениваются забитыми мячами и разрыв продолжает держаться в районе 10 очков, но дальше у «Лидера» наступает «засуха» и вот тут к ветеранам подключилась скамейка ДЮБК - Андрей Гореславский, Хафизов Роман и Рипп Владислав обрушивают на Воротынск град попаданий разного достоинства и счет становится 60-42. Ближе к концу четверти гости встрепенулись, но стало понятно, что ДЮБК Обнинск уже не остановить! ДЮБК выиграл четверть 33-18 и на табло 79-56.

Четвертая четверть стала для хозяев бенефисом молодых игроков, которые забили 19 очков из 27, 14 из которых на счету Дмитрия Федотова. Несмотря все старания Кирилла Чечетка, Дмитрия Галайды и Никиты Горелова, которые были самыми результативными в 4-ой четверти, им не удалось сократить отставание, а итог игры 106-85.

ДЮБК Обнинск делит 3-4 место с Pro Basket и продолжает претендовать на выход в плэйофф.

У ДЮБК Обнинск стоит отметить Суровнева Александра 29 оч.+17 под. +7 пер.. Николая Артемова 25 оч. +13 под. и Дмитрия Федотова - 13 очков (3 трешки).

У Лидера лучшими были Фарид Мурзин 20 оч.+10 под., 24 оч. + 4 под. + 6 перех.