15 тур. Рокировка

Как и ожидалось, матч между 9-й и 10-й командой чемпионата не вызвал ажиотажа. Но скрытый подтекст в поединке имелся. Разыгрывалось 9-е место… Подняться выше в турнирной таблице желали оба соперника.

Игроки решили почтить память Коби Брайанта, потому и розыгрыш спорного не стал традиционным. Мячом без борьбы завладели «белые» (резервный цвет, но по сути – «красные»), продержали того все 24 секунды (почему именно 24 – понятно?), не проводя атаку.  Владение перешло к другим.  «Жёлтые», введя мяч из-за линии, вернули его снова первым. Ну, а дальше пошла сама игра.

Правда, один из соперников включился в неё сразу, а другой так все 40 минут делал, вроде бы, и всё правильно, но что-то шло «не так». «Горожане» уступали и в скорости, и в точности… «Гигантовцы» в реализации были точнее, что и продемонстрировали с первых минут. Счёт забитым очкам открыл Алексей Фролов (ранее не особо этим «промышлявший»). Следом – 2 «трёшки» от Александра Котельникова и Игоря Зотова. 8:0 (после 2 минут 25). Через 15 секунд напористый Максим Камонин 2 очка отыграл. Но добытый гандикап «Гигант» уступать не хотел и не давал этого сделать. Стартовая четверть осталась за «хозяевами» - 19:11.

Малорезультативная игра с обилием технического брака плавно перешла и на следующий игровой отрезок. Но «хозяева» всё же выглядели предпочтительнее, у них многое получалось, но подводило именно завершающее  действие: пас или бросок. И если ранее более сильные соперники наказывали за это, то в воскресенье «База» была не в своей тарелке и «прощала»…  Не пошли дальние броски у «горожан», а на подборе более проворными были «гигантовцы». Четверть запомнилась разве появлением на балконе спортзала Алексея Зотова, легенды калужского баскетбола *80-*00-х гг., отца игрока «Гиганта». Скромно постоял, посмотрел за игрой и незаметно ушёл… И ещё один момент. За 4 с половиной минуты до окончания четверти «Технический» получил Александр Василенко. За апелляции к судьям. Это был сигнал от последних, что за «разговоры» будут наказывать. Не все, однако, прислушались… Но об этом – позже.

Результативность в этой 10-минутке упала ниже отметки в «20 очков» на двоих. Мало. Наверное, это и есть один из ответов на вопрос, почему эти команды прочно обосновались в нижней части таблицы. «Гигант» выглядел симпатичнее, много комбинировал или пытался это делать. Самая возрастная команда Лиги постепенно нащупывает свою игру. К большому перерыву – 29:20.

Промежуточные результаты. 3-очковые: 3/13 vs 1/11. Подборы: 30 vs 20.  А.Фролов уже собрал дабл-дабл: 10 очков + 11 подборов.

С возобновлением игры ничего практически не поменялось. «Гигант» не стал «проваливаться», как это было в предыдущих матчах. Снова – тягучая игра с невысокой результативностью. Но ушедший вперёд не дал себя догнать, а лишь увеличил отрыв. 12:9. 41:29 – перед 4-ой четвертью. Но погоне «подрезали крылья». В конце 7-й минуты 2 подряд «Технических» получил М.Камонин и «удалился» из зала. Автор отчёта не слышал суть перепалки между игроком и судьёй – был за другим щитом, но инцидент откровенно разочаровал. Жалко, что он имел место… Игра не была грубой, игроки находятся в приятельских отношениях, и хоть на кону стояло многое, ничего не предвещало… Разве, что – не стоит разговаривать с судьями (а «звоночек» прозвучал ранее – см. выше).

Лишившись ключевого игрока, «горожане» заметно сникли. Процент брака вырос в разы, мяч не шёл в корзину ни - из-за дуги, ни – с близких дистанций. Грамотно в этот раз сыграли подопечные Евгения Беляева, плотно встречая дальнобойщика Михаила Медведева, не давая тому произвести открытые броски (1/12 из дальних попыток за матч…). Может, стоило меньше таскать мяч от щита до щита, предоставив это делать низкорослым игрокам, а самому ожтдать передачи под бросок или больше идти на подбор, особенно, после ухода Максима? Частное мнение, ни на что претендую, тем более, в команде есть отличный тренер. А под щитами великан Фролов и Сергей Белоусов с Виктором Тяжловым и А.Василенко почти всё подбирали. Вот, где особенно сказалось отсутствие Камонина…

Заключительная 10-мннутка «попала» на видео. На нём очевидно превосходство одних над другими, как в росте, так и в разнообразии комбинаций, ну, а, главное, - в реализации моментов.

25:6. Без комментариев. Выскажусь, но - на другую тему. Хочется похвалить игрока «Baza-City» Евгения Чуликова, учащегося средней школы, который совсем не робел перед «мужиками». Повзрослеет, обрастёт мышечной массой, поставит бросок, и – будет приличный игрок, «с головой», как и его мама Юлия, постоянно посещающая матчи сына. А пока – 5 очков из общих – 35, неплохо!

Итог – 66:35. «+31». Многовато… Команды, как говорят в шахматах, сделали рокировку - поменялись местами в таблице. И их ждёт ещё отложенный матч из 1-го круга, чтобы продолжить взаимоотношения. Пока и у тех, и у других – по 2 победы.

Самым результативным игроком матча стал… (кто бы вы думали?)… Алексей Фролов, 20 очков при 19 подборах. Он же и – самый лучший, КПИ: «+34». Только бы не зазнался, игроков за 2 метра в Лиге – единицы, нехватка агрессивных «центров» - очень ощутима.

В малозабивном матче не может быть много снайперов. Лишь ещё С.Белоусов перешел отметку в 10 очков, набрал – 13. Зато 3 его партнёра – по 9. Как и самого результативного у «Базы» - М.Медведева, у которого в тот день «не заладилось»… Общекомандные показатели. 3-очковые: 5/23 vs 1/28 (??!); подборы: 63 vs 41.