15 тур. Победителя выявил лишь овертайм

Несмотря на то, что  встречались коллективы из второй половины таблицы, посмотреть было на что. Особенно порадовал настрой на игру обоих соперников. Калужане уступили без вопросов туром ранее и должны были доказать (в первую очередь самим себе), что «просто так» доигрывать Регулярку не собираются, а ещё – «попылят»! Гости же за 8 дней до этого чуть было не преподнесли сюрприз, чуть не отобрав очко команды-лидера. А теперь им предстоит 2 выезда в областной центр, где можно и нужно зацепить эти самые очки, т.к. мини-задачу: покинуть последнее место никто не снимал. Никиту Башню они привезли и Тимура Наврузова, начинавшего сезон именно в «Адреналине», а, значит, рубка - будет!

И первые же минуты матча показали самый серьёзный настрой «Малоярославца». Только-только игроки разыграли спорный мяч, а выиграли – гости, тот попадает к опытнейшему Максиму Кобякову, следует дальний бросок. 0:3. Через 50 секунд Т.Наврузов точен с линии штрафных. 0:4. Правда, очки Василия Соколова и Артёма Овсянникова счёт сравняли. Но гости не угомонились. 4:11. Ничего себе начало! Теперь уже очередь «Адреналина» удивлять. Серия из 3-х подряд дальних попаданий (В.Соколов, А.Овсянников, Артём Голубев), и – 13:11. Однако четверть осталась за гостями – 15:17.

Перетягивание каната продолжилось и далее. С минимальным преимуществом 2-ю четверть выиграли калужане – 16:15, но к большому перерыву впереди оставались игроки в «сером» - 31:32. Не буду пересказывать подробно ход этой 10-минутки – почти полной кальки 1-четверти, т.к. нас ждёт длительный просмотр видеофрагмента, что будет нагляднее, чем много раз перечитать.

Промежуточные результаты. Лучшими по результативности стали: упоминавшиеся выше В.Соколов (11 очков) и Т.Наврузов (10). Никита Як-13 подошёл вплотную к дабл-даблу (9 + 12). Командные: 3-очковые – 4/19 vs 1/12; подборы – 22 vs 31; фолы – 10 vs 2.

3-ю четверть снова выиграли хозяева, но уже с «+4», что позволило им выйти вперёд в счёте – 49:46. Но, как показала «практика»,  это ни о чём не говорило. Маятник в итоге мог качнуться в ту или иную сторону. Так и получилось.

Ну, а последние 15 минут матча смотрим вместе.

На исходе основного времени могли выиграть и те, и другие. На 2-х моментах стоит остановиться и прокомментировать. За 8 секунд до окончания 4-ой четверти при счёте 65:63 гости своевременно берут тайм-аут, и  не зря. С возобновлением игры точный пас от М.Кобякова на своего центрового и тот без особого сопротивления сравнивает счёт (мяч интригующе попрыгал по дужке и… всё же провалился в корзину), Гулливер не промахнулся в ответственный момент. Но ликовавших гостей чуть не наказал другой центровой, Алексей Старостин, под самую серену получивший мяч под самым щитом соперника, но… не попал. А мог ведь всё решить без лишней нервотрёпки. Момент с этими «8 секундами», думается, стоит отдельно разобрать, как самим участникам, так и просто интересующимся, на предмет правильности действий игроков обеих команд… 2 выхода на разные кольца за считанные секунды в самый ответственный момент…  И на радость болельщикам назначается овертайм.

Как ни странно, эту 5-минутку собраннее провел «Адреналин», а сама она завершилась с таким же счётом, что и 4-я четверть – 16:9. 25 очков на двоих, что – за 10 минут, что – за 5. А ведь сил не прибавилось.

Итог – 81:74. «Адреналин» плотно закрепился на 7-м месте, откуда его уже никто не сдвинет. «Малоярославец» показал, что резервы для поднятия вверх по таблице у него имеются.

Итоговая статистика. Редкий случай: все 5 игроков хозяев, которые меняли цифры на табло, набрали более 10 очков (!). В.Соколов – 24 (ещё бы подтянуть точность из-за дуги – 2/11…), Константин Кинг Королёв очень старался (впрочем, традиционно), но прицел стоить поправить, хоть и дабл-дабл: 18 + 15, но всего 2 реализованные дальние попытки из 15… Он же и лучший игрок матча. А.Старостин, несмотря на тот промах (см. выше), выдал один из лучших матчей в карьере: 17 очков + 11 подборов, хотя  ему противостоял «сам» Як-13. Конечно, сказалось отсутствие Дениса Шехоткина, но одноклубники – справились.

Ну, а Никита Якушев практически восстановился после травмы (хотя физически и сдал в конце): но - по 28 очков и подборов – очень прилично (!). М.Кобяков – 13 + 12. Т.Наврузов «отгрузил» своим «бывшим» 16 очков.

Командные: 3-очковые – 7/35 vs 4/30 (11 попаданий на двоих из 65 «навесов» на кольцо…); подборы – 55 vs 70; фолы – 21 vs 11.

Матч порадовал интригой и показал, что поединок в ближайшее воскресенье («Гигант» - «Малоярославец») не будет проходным, а по итогам следующего тура возможны новые перестановки в нижней части таблицы.