12 тур. Лидер - Pro Basket Kaluga 2

Субботним вечером 27 февраля 2021 в Воротынске прошла встреча 12 тура МЛБЛ. Местный «Лидер» принимал «Pro Basket 2» из Калуги. Чего не хватило одним, и за счет чего удалось вырвать победу другим - далее по порядку.
Открыли счет и задали ход встречи хозяева - Горелов Никита, а затем и Резник Алексей были точны в первую минуту. Гости сразу ввязались в борьбу, усилиями Камонина Максима и Королева Родиона разрыв между командами к концу четверти был равен 4 очкам. 21:17 в пользу хозяев.

В самом начале второй четверти «Pro Basket 2» удается достать оппонентов 21:21, после чего «Лидер» снова получает преимущество и идет впереди - Резник Алексей дважды точен из-за дуги. За две минуты до конца четверти точные попадания Камонина Максима и Ногих Захара выводят гостей вперед на 1 очко. Точным трехочковым Горелов Никита делает +2, затем Ногих Захар забивает 1/2 с линии, и команды уходят на большой перерыв с минимальной разницей в счете. 38:37 впереди хозяева. Вторая четверть осталась за гостями 20:17.

Отметим в перерыве Горелова Никиту у хозяев, который отметился 7(!) блокшотами и 13 очками. 12 очков в копилку команды принес Резник Алексей. 6 и 5 очков на счету Дудина Антона и Горелова Андрея соотетственно. У гостей на рабочий дабл-дабл шел Камонин Максим 12 очков+6 подборов. 10 очками отметился Королев Родион. 5 очков у Ногих Захара и 4 + 7 подбров - Старостин Алексей.

В начале третьей четверти «Pro Basket 2» выходит вперед. Дважды точен из-под кольца Тимченко Владимир, а после попадания Голубева Артема, на табло 49:42 в пользу гостей. Хозяева брать тайм-аут не планировали, и тут же отправились в погоню. 6 очков от Горелова Никиты и 2/2 штрафные Галайды Дмитрия вновь возвращают преимущество «Лидеру» - 50:49. Затем лидерство встречи поменяется несколько раз, но вырваться вперед на 6 очков перед заключительным отрезком встречи удается хозяевам. Дудин Антон и Горелов Андрей точны из-за дуги. 61:55. 23:18 четверть за командой из Воротынска.

Спустя минуту игрового времени заключительной четверти гости сокращают преимущество Воротынска до 3 очков – Хромых Кирилл забивает из-под кольца с фолом. Ещё через минуту счёт становится равным, 61:61. Воротынск, имея пять командных нарушений за 5 минут до окончания встречи, уверенно набирает очки и вновь вырывается вперед. Андрей Горелов точным попаданием из-за трехочковой линии на 7 минуте делает разницу в +7 очков, сохраняя ее почти до окончания четверти. Казалось бы, что эта разница поможет хозяевам одержать победу, но ход игры переломил Королев Родион - за минуту до окончания он два раза реализует быстрый дальний бросок и сокращает разницу до одного очка. «Лидер» незамедлительно берет тайм-аут. Неудачно совершив долгую атаку, хозяева зарабатывают сомнительный фол. На линию штрафных встаёт все тот же Королев Родион, набравший 10 важных очков за эту четверть. Два из двух и на табло +1 - лидерство взял Pro Basket 2. Снова тайм-аут хозяев с надеждой реабилитироваться. Последняя атака за Воротынском. Три раза «Лидер» пытался поразить кольцо, но ни одна попытка не удалась. Звучит сирена и команда Калуги одерживает победу со счетом 73:72.

Лучшие игроки матча: «Лидер» - Горелов Никита 26 очков + 7 блокшотов + 6 подборов. Pro Basket 2 – Королев Родион 26 очков + 11 подборов.