2 тур. Лидер - Этажи

23 октября в Воротынске состоялся матч второго тура МЛБЛ, в котором местная команда «Лидер» противостояла новой на слух, но знакомой на глаз команде из Калуги – «Этажи» (ранее Pro Basket).

Обеим командам не повезло в матчах открытиях сезона на своей площадке. «Этажи» уступили 1 очко «ДЮБК Обнинск» - 82:81, а «Лидер» крупно проиграл «КФ МГТУ» - 74:97. Каждая команда хотела реабилитироваться перед своими болельщиками.

Матч начался на встречных курсах. Команды обменивались успешными атаками в течение первых десяти минут, поочередно переворачивая счет на табло. Однако, помог своей команде закончить четверть с преимуществом в 6 очков (23:17) Плакущев Сергей, набравший 12 очков за 5 минут игрового времени.
С началом второй четверти «Этажи» побежали вперед. Задавал темп команде все тот же Плакущев Сергей. А после двух подряд дальних выстрелов от Антропова Кирилла, преимущество гостей и вовсе перешло двухзначную черту. Понадобилось 4 минуты, чтобы превратить +6 в +15 (35:20). Хозяева бросились отыгрывать отставание, но слаженная игра на обоих сторонах площадки позволила команде из Калуги уйти на большой перерыв с преимуществом в 9 очков (43:34). 20:17 – счет второй четверти за командой «Этажи».

Статистика в перерыве: 22 очка у Сергея Плакущева за 12 минут. Все игроки калужан равномерно отметились набранными очками, кроме Щуки Ивана (42 секунды за половину) и Камонина Максима (14 минут).
У «Лидера» лидером по очкам и по игре в первой половине стал Резник Алексей -15+7 подборов. 9 очками отметился Горелов Никита, по 5 добавили Горелов Андрей и Галайда Дмитрий.
Третья четверть выдалась наименее результативная, но снова осталась за гостями.16:13 – лишь 29 очков на двоих набрали команды. В этой десятиминутке активизировался Камонин Максим (6 очков+5 подборов за четверть), во многом благодаря которому гостям удалось удержать двухзначное преимущество в счете.

В заключительном отрезке, хозяева пытались вернуть себе игру, а гости оборонялись и удерживали преимущестов 9-14 очков. За две минуты до конца «Лидеру» удалось сократить разницу до 6 очков и, казалось бы, подобраться поближе. Но собственные же ошибки хозяев и погубили. Единственная четверть была выиграна командой из Воротынска (19:18), но никакого значения на итоговый результат это не имело. 77:66 – первая победа в сезоне для команды «Этажи».
MVP встречи – Плакущев Сергей 34 очка (4/8 трехочковые) за 25 минут.

«Этажи»: Емельянов Сергей – 12 очков + 6 подборов, Камонин Максим – 8 очков +9 подборов.
«Лидер»: Резник Алексей – 21 очко + 14 подборов, Горелов Никита – 18 очков.