«Атом» уходит в отрыв

В последнем туре 1-го круга лидеру Чемпионата пришлось открыть для себя Спортивно-культурный центр на относительно далёкой для себя Опытной станции. «Хозяева» прибыли на матч заранее и почти час… разминались, в ожидании гостей. Вдобавок, после звонка выяснилось, что на подъезде с одной из машин случилось «приключение». Короче, начало поединка пришлось перенести на 40 минут.

Время на разминку было сокращено, калужане уже устали от неё, а обнинцы толком и не разогрелись. Ну, и в зале было прохладно… У «Этажей» традиционно к матчу готовились 12 игроков, у «Атома» - 8, не доехал и Сергей Носков (его подменял Андрей Иванов).

Первый мяч влетел в корзину на 75-й секунде после броска лучшего снайпера Чемпионата, Андрея Зуйкова. И началась обоюдоострая игра на встречных курсах, причём калужане всё время темп нагнетали. Вот, только цифры на табло менялись не так быстро – мяч не всегда проваливался в кольцо. 2:6, ...5:8, …10:8, …11:9, …13:13. И точку в первой четверти под самую сирену поставил всё тот же «6-й номер» «Атома», Андрей,    - 13:15. Никто из соперников не смог оторваться в счёте.

Вторую же 10-минутку матча можно смело назвать именем Сергея Плакущева (заложил  аж 5 трёшек (!) за неполных 6 игровых минут). Это был единственный игровой отрезок матча, который выиграли «хозяева», причём их преимущество доходило до «+9» (44:35) за 1,5 минуты до большого перерыва. И отодвинуло преследователей на это расстояние именно дальнее попадание Сергея! Наметился крен в пользу «Этажей», у них многое стало получаться, тренер Сергей Карпунин часто ротировал игроков, поддерживая высокий темп, понимая, что игроки гостей рано или поздно начнут выдыхаться. Он успевал и делать перестановки по ходу матча, и громко комментировал действия своих игроков и судей, но – в рамках приличия.

Но что-то вдруг замкнуло в действиях калужан. Может, рано поверили в успех? Но 5 очков подряд от Евгения Копылова и трёшка от Марка Котова (замкнул с сиреной (!) – и преимущество  «Этажей» пропало бесследно, как та сметана из блюдца у кошки. 44:43 – перерыв.

Начало 3-й четверти ознаменовалось новой перестрелкой дальнобойщиков. Снова попал издали Е.Копылов, ему удачно ответил С.Плакущев. Успех товарища повторил и Евгений Фалилеев. (50:46). Чуть позже удачно «пальнул» из-за периметра и Роман Журавлёв, выведя своих вперёд (52:53), но тут же прилетела «ответка» от того же Плакущева (55:53)!

На исходе 6-й минуты в борьбе за мяч на полу в краске гостей «немного повздорили» Максим Камонин и Е.Копылов. Обоих в итоге удалили из зала, выдав по «дисквалифицирующему фолу».

Случайно или нет, но «Этажи» вновь предприняли попытку оторваться в счёте, доведя своё преимущество в этом ничейном матче сначала до 6 очков, а позднее и до  «+8» (за 66 секунд до окончания четверти). Но снова объявилась та самая кошка, которая слизала, точнее – свела на «нет» преимущество хозяев. И снова, главным образом,  отличились Зуйков и Котов. И уже – 66:67. Снова – впереди «атомщики», и играть, как минимум, ещё 10 минут.

Но инициативой завладели гости, и если у лидеров хозяев резко снизилась точность при бросках (особенно – издали), лишь в краске бился как лев Сергей Емельянов, добывая трудовые очки. Зато обнинцы позволяли себе некоторые вольности, типа – аллей-упов: Зуйков навешивает парашютик – Котов - вколачивает (1 раз из 3-х за матч – трюк прошёл), или 5 сочных блок-шотов от того же Марка (опять же – за матч). Всё это, несомненно, украсило матч  - жаль, не велась трансляция…

За минуту-40 до конца основного времени Е.Фалилеев в последний раз выводит «Этажи» вперёд – 80:79, и наступило время принимать успокоительное. Но А.Зуйкову оно не понадобилось. За это время он 4 раза точно положил мяч в корзину с линии штрафных, а на последних секундах не стал атаковать, просто убивая время. Надо заметить, что с ним играли жёстко (весь матч был контактным, доставалось игрокам обеих команд), он не раз лежал на паркете, получил травму губы, но нашёл в себе силы сдержаться и провёл поединок  на высоком уровне (34 очка + 10 ассистов).

Однако, самым ценным игроком стал не он, а – Марк Котов (дабл-дабл: 21 очко + 21 подбор, КПИ – 39).

У калужан стоит отметить С.Плакущева с его 7-ю дальними попаданиями из 17, 31 очко, и Р.Королёва (15 очков) с Е.Фалилеевым (12).

В равном по шансам матче чуть удачливее оказались лидеры Чемпионата. Времени проанализировать перипетии матча и причины упущенной победы у калужан будет достаточно, до января. Но тот факт, что ряд игроков «Этажей» не попали «в игру» - очевидно, да и снова у соперника плодотворно потрудилась связка  «Зуйков – Котов», «ядро «Атома», говоря по-научному..  Лидер чемпионата упрочил своё лидерство.

Последние минуты матча «попали на видео»: https://youtu.be/RFs5fchTRoc - очевидно, что реализуй калужане свои многочисленные попытки в концовке описываемой встречи, итог мог бы быть и иным, но…