10 тур. Атом - Фаворит

Зимним субботним вечером с\З ИАТЭ в г. Обнинск состоялся матч 10 тура межрегиональной любительской баскетбольной лиги Калуги, где встречались лидер чемпионата «Атом» и команда, занимающая шестую строчку в таблице «Фаворит». Матч обещал быть интересным так как коллектив из Козельска в 9 туре обыграл чемпионов прошлого года «КФ МГТУ».

На матч в наукоград «Фаворит» приехал в боевом составе, а атомщики не досчитывались центрового Марка Котова (из-за травмы) и Леонида Засько по причине болезни. Перейдём собственно к матчу.

Первую атаку в матче провел «Атом», но к сожалению, не удачно. В ответной атаке Максим Ширишорин забивает средний бросок, 2:0 повел Козельск. После потери Обнинска, «Фаворит убегает в быстрый отрыв, в котором Степнов Николай мажет со средней, но на подборе окажется Сластенкин Игорь, который положит мяч в корзину и счёт уже 4:0 в пользу гостей. После второй потери «Атома» главный тренер Сергей Иванович вынужден брать тайм-аут. После тайм-аута с перехвата Романа Журавлева, в быстром отрыве свои первые очки набирает Андрей Зуйков счет 4:2. В следующей атаке «Фаворит» бросает не точный средний, тут же подбор от Кирилла Рослякова, и «Атом» убегает в быструю контратаку, но гости успевают вернуться в защиту. Трёх очковый от Обнинска мимо, подбор за Евгением Копыловым, пас Зуйкову А.  который не забивает из-под кольца. Надо сказать, что в начале матча нападение у атомщиков не клеилось, а «Фаворит» раз за разом набирал очки и к 6ˊ минуте счет был 8:2. Без голевую засуху прекращает Кирилл Р. который на исходе владения забивает трудные два очка. А в следующей атаке Антон Перегудов забивает уверенный дальний бросок и счёт уже 8:7. Но на попадание «Атома», Медведев Михаил забивает сложнейшую треху, да ещё и с фолом (3+1) и счёт уже 12:7. Потом Зуйков А забивает 2 очка в проходе, на что Максим Ш. отвечает открытым трёх очковым. После череды фолов гостей, хозяева смогли догнать оппонентов и счёт уже 15:15. После розыгрыша мяча «Фаворит» совершает потерю и хозяева устремляются в быструю контор-атаку которая закончится энд-уаном  от Евгения К. В итоге первая четверть закончится со счётом 19:18 в пользу хозяев.

Вторая четверть началась с обоюдных промахов и лишь на 8ˊ минуте после красивой двоечки от Андрея З. и Росляков К. Атом наберет первые очки во 2 десятиминутке. В ответной атаке гости забивают из-под кольца и счёт становиться равный 23:23. После начинается обоюдная перестрелка из-за дуги, в которой точным попаданием отмечаются Медведев М. и Фаттахов Р. (две трёхи в подряд) и счёт уже 25:26 в пользу Обнинска. Атом почувствовав уверенность начал увеличивать преимущество и концу второй четверти счет был уже 42:30 в пользу хозяев. На большой перерыв «Атом» ушел довольно с комфортным заделом в 12 очков.

Третья четверть началась совсем не так как планировали хозяева и со старта пропустили 3 дальних броска, от «Фаворита», который сделал рывок 9:0 тем самым заставив главного тренера «Атома» взять тайм-аут. После тайм-аута Андрей З. забивает сложные два очка в проходе и счет 41-44 в пользу хозяев. Но из-за частых потерь и ошибок хозяев и точности гостей к 5ˊ счёт на табло становится равный 48-48. Козельск почувствовал уверенность, но «Атом» не собирался сдаваться и конец третий четверть закончился со счёт 54-53 в пользу гостей. Надо отметить, что за третью четверть хозяева набрали лишь 11 очков за десять минут игрового времени, в то время как Козельск забил 24 очка.

Со старта четвертой четверти Антон П.  забивает два очка из-под кольца, а следом в быстром проходе забивает Зуйков А. и «Атом» повёл +4. Но Степнов Николай открытым дальним броском сокращает, отрыв Атомщиков до +1. После промахов хозяев, «Фаворит» продолжил попадать дальние броски и в итоге выходят вперед со счётом 60-58.  Благодаря дальним попаданиям гостей к 2ˊ счёт на табло был 68:62. У Обнинска в этот вечер нападение совсем не клеилось и как бы они старались, своё отставание они смогли сократить лишь до -6. Как в итоге матч закончился со счётом 64-70 в пользу «Фаворита».