10 тур. Лидер - ДЮБК Обнинск

15 октября на площадке ДЮСШ г.Воротынск состоялся матч, в котором постепенно нащупывающий свою игру «Лидер» принимал одну из лучших команд регулярного чемпионата – ДЮБК Обнинск.

Лидер подошел к домашнему матчу в полном составе – отличный пример для некоторых команд лиги! У хозяев на матче отсутствовали только Максим Мусаков и Резник Алексей, что, безусловно, является потерей для хозяйского коллектива, и по настоящему «лидерский» матч должен был провести Никита Горелов. А он это умеет, что доказывал не раз. Тем более, что у гостей, к сожалению, в матче не участвовали Виктор Дементьев, Александр Суровнев и Павел Кретов. Молодежку Обнинска сегодня в бой вели Николай Артемов и Дмитрий Матвеев.

И матч, как и ожидалось, начался очень резво и равно. В первые минуты ни один из коллективов не отпускал друг друга на расстояние более одного броска. На распечатавший кольцо хозяев трехочковый Артемова и «двушку» в исполнении Федотова своими результативными действиями ответили Дмитрий Галайда и Сергей Горкунов, а дальний бросок Андрея Горелова вообще подарил «Лидеру» недолгосрочное преимущество. У Обнинска был ответ, и ответили не ветераны, а юные игроки команды! 7 очков подряд в исполнении Ермакова, 3 от Ромахина и еще два от Федотова вернули ДЮБК преимущество. Трешка Кравцова и проход Горелова смогли лишь ненадолго вернуть преимущество хозяевам, но тут уже своими действиями молодежь поддержали Артемов и Матвеев, добавив в копилку команды по 2 и 3 очка соответственно и установив финальный счет в данном отрезке.  22-14, первая четверть за Обнинском.

Начало второго отрезка не предвещало ничего плохого коллективу хозяев. Результативные действия со стороны Артемова и Матвеева сходили на «нет» благодаря усилиям Горелова и Галайды. И, в один момент, у «Лидера» просто разладилось нападение. Почти несколько минут продолжалась «засуха» в нападении, при этом всем у ДЮБК и намека на нее не было – Ромахин и Снопко занесли в копилку команды суммарно 9 очков, отодвинув хозяев площадки от себя еще дальше. Ситуацию в свои руки пришлось брать Никите Горелову – его действия остановили засуху, а финальной точкой в четверти стали именно забитые очки «хозяев» в исполнении Галайды. Но, все равно, четверть была проиграна Лидером, хоть и не с самой большой разницей. 38-25 в пользу ДЮБК.

Отдых определенно не пошел на пользу обоим коллективам – теперь уже «засуха» охватила и ДЮБК, и «Лидер».  Первые несколько минут ни одна из команд не смогла набрать очки, и, в итоге, Никита Горелов вновь взял игру в свои руки и набрал семь очков подряд, вынудив гостей взять тайм-аут и пересмотреть свою игру. И выводы, определенно, были правильными – ДЮБК быстро вернулся в игру и за счет действий Артемова вновь забрал четверть, пускай и с минимальной разницей.  57-41 в пользу ДЮБК Обнинск.

-16 у хозяев паркета перед финальным отрезком – финал? Но игроки «Лидера» так не думали, и в первой же атаке Андрей Горелов завалил в корзину соперника «трешку». Но, к сожалению, это были последние очки снова познавшего засуху «Лидера». Защита ДЮБК полностью отключила нападение хозяев, заморозила их лидеров, и дала импульс нападению, главной звездой в котором продолжал оставаться Николай Артемов. Когда «Лидер» вернулся в игру, было уже совсем поздно что-то менять, но матч приходилось доигрывать. Еще несколько раз кольцо соперника поразили Никита Горелов и Антон Назаров, Сергей Горкунов набрал последние очки хозяев в игре. А точку в матче поставил Николай Артемов своей «двушкой».  78-52 по итогу матча, неожиданно легкая победа ДЮБК.

Коротко о лучших игроках. Одно из лучших выступлений в сезоне было у Николая Артемова, настрелявшего 33 очка с отменным процентом, а так же добавившего к этому 12 перехватов, 9 подборов и 8 передач. Николай был в шаге от редкого в области трипл-дабла! И в паре шагов от более фантастического квадруп-дабла! В составе «Лидера» же, ожидаемо, лучшим игроком стал Никита Горелов с 20-ю очками на счету. К ним он добавил 8 подборов, 6 передач и 5 перехватов.