Споры, цветы и одно очко

Тренер Обнинска Сергей Носков в этот день надел судейскую форму, передав тренерские полномочия Сергею Мяздрикову. Свежеиспечённый наставник моментально определил стартовую пятёрку и со словами: “Лидеров побережём”, – оставил молодёжь на скамейке.

Молодая команда «Адреналин» в стартовом отрезке обнинским старичкам ничего противопоставить не смогла. Обнинск катком прошёлся по обороне соперника. Даже тайм-аут и постановка зонной защиты не изменили ситуацию. Хозяева площадки продолжали исправно набирать очки, а у Адреналина везение как-будто отшибло. Причём Обнинск не сказать, что задушил соперника, гости регулярно атаковали кольцо, но мяч упорно не шёл в корзину. Первое очко получилось набрать у Артёма Овсянникова лишь спустя 6 минут после начало игры, и то только с линии штрафных. К тому моменту счёт уже был 18:0. Спустя минуты он забросил трёхочковый. На этом «Адреналин» и остановился, проиграв в первой 10-минутке катастрофические -22.

PKUL0824 (Копировать)

Во время паузы на скамейке «Адреналина» было жарко. Игроки не стеснялись предъявлять друг другу претензии. И то ли они смогли завестись, то ли обнинские баскетболисты сбавили обороты, но игра изменились. Правда, не сразу. Обнинск вначале решил забрасывать только издалека. Трёхочковыми поочерёдно отметились Перегудов, Артёмов, Мяздриков. Последний вообще попал, два шага не дойдя до линии, как бы подчёркивая – сегодня мы и стоя выиграем. Но, соперник уже потихоньку начал приходить в себя. Ответил своей трёшкой Овсянников, наконец, открыл свой персональный счёт лидер «Адреналина» Константин Королёв. И пусть Роман Журавлёв вновь ответил на это точным попаданием из-за дуги (42:11), Королёв словно снял проклятье. За оставшиеся 3,5 минуты его команда забивает столько же сколько за всё предыдущее время матча, выиграв этот отрезок всухую! Итог – гости выигрывают четверть, и на перерыв команды уходят при счёте 42:22.

PKUL0864 (Копировать)

К слову, на скамейке «Адреналина» этого самого адреналина меньше не стало. Команда чуть не переругалась. Но на сей раз спортивная злость ей не помогла. Обнинск, получив пощёчину, быстро вернул упущенное преимущество. Вновь заработала дальняя артиллерия. Сергей Мяздриков попал из дуги дважды, ещё по разу Перегудов и Дементьев. В самом конце эффектно с отклонением в прыжке три очка принёс Николай Артёмов. Да и обнинская молодёжь во второй половине четверти заиграла здорово. Андрей Зуйков постоянно убегал в отрыв, довёл преимущество до +30, и в целом набрал 6 очков за свои пять минут игрового времени. А мог и ещё столько же, да намазал много.

PKUL0885 (Копировать)

Счёт 71:34 перед заключительной 10-минуткой оставлял интригу только в одном – сумеет ли Обнинск разменять сотню? Хотя не только. В обнинской команде все ждут, не дождутся, когда же молодой центровой Никита Осипов забьёт сверху. В этот раз Виктор Дементьев хотел показать мастер-класс партнёру, да не получилось. Сделаем скидку, Дементьев проводил второй матч за день, ранее он успел сыграть игру в Московской МЛБЛ, где был признан лучшим игроком матча и сил на эффектный слэм-данк не осталось. А героем четверти стал всё тот же разыгравшийся Зуйков. На его счету 11 очков за четверть и 21 в игре! Забегая вперёд, скажу, что именно он получил приз лучшему игроку от цветочного партнера МЛБЛ Калужской обл. по итогам встречи.

Ну и о главном. До сотни обнинцы так и не дотянули, хотя очень старались. Скамейка раззадорила товарищей спором «на ящик», благодаря чему концовка получилась крайне драматичной. За 14 секунд до конца на табло горело 99:51… тайм-аут… и обидный промах Зуйкова в последнем броске! Но одного студента винить не стоит, старшие товарищи Артёмов и Журавлёв сами проворонили своё «счастье», не попав свои броски секундами ранее. А Андрею должно быть не так обидно, без ящика за то с цветами!

Адреналин сенсации не сотворил и продолжает строительство своей молодой команды, набираясь опыта.

Обнинск в чемпионате МЛБЛ пока идёт без поражений. Главные соперники будут впереди.

Алексей Баранов (Адреналин):

— Класс Обнинска определённо выше. В первой четверти мы провалили начало, где-то не повезло, мяч предательски выскакивал из корзины. Споры на скамейки? Для нашей команды это нормально! Сейчас пожмём друг другу руки, в спорах рождается истина.

Артём Овсянников (Адреналин):

— У нас молодой состав, играем вместе первый год, пока отлаживаем игровые связи, подбираем игроков, чтобы в будущем что-то противопоставлять сильным командам.

Виктор Дементьев (Обнинск):

— Эмоций немного не хватало, знали, что соперник послабее нас. Поэтому старались играть в своё удовольствие, дать поиграть всем. Все сильные соперники, это Полупрофи и МГТУ(Инженеры), у нас впереди. Но между тем, проигранная вторая четверть показала, что нельзя расслабляться и относится к сопернику с пренебрежением. А по поводу спора в конце, хотелось подзадорить ребят на площадке. Вон они как сразу забегали! При большом отрыве сложно найти мотивацию, а тут сразу стимул появляется.

Что касается нашей молодёжи, то и Андрей Зуйков и Никита Осипов хорошо вписались в состав. Если в прошлом году они привыкали к нам, то сегодня уже окончательно раскрепостились и выходят на площадку, не потому что соперник слабый, а потому что по факту заслуживают своё игровое время.