Жаркая битва в холодном зале, или «качели» с овертаймом

Воскресным вечером матч «Гигант» — «Адреналин» завершал программу 8-го тура Чемпионата МЛБЛ К.о. Увы, в холодном и не совсем приспособленном спортзале средней школы при минимуме зрителей состоялся поединок-триллер с непредсказуемой концовкой. Но обо всём — по-порядку.

Номинальный хозяин, игравший в красной форме, в привычном для себя зале в первой четверти продемонстрировал такое огромное количество ошибок во всех компонентах игры, включая броски мимо из-под щита и передачи мяча в руки соперника в безобидных ситуациях, что впору было снимать ролик о том, как не надо играть в баскетбол. А вот «Адреналин» (майки — преимущественно белого цвета) взялся за дело без раскачки, и, как обычно, тон задавали его лидеры — Константин Королёв и Артём Овсянников.

IHsgPpz0mnY

Как ни странно, фактор чужой площадки не сказался поначалу на игре «белых». Они и прибрали к рукам инициативу в стартовых 10-минутках (20:9 и 30:20). Соответственно, к большому перерыву «красные» «горели» — 29:50.

_muFC9GCMmg

Разбор ситуации в спокойной обстановке, переход на иной план игры — стали плотнее держать лидеров соперника (которые к тому времени набросали аж 38 очков на двоих) — и… ситуация коренным образом поменялась на все 180 градусов!
22:7 — счёт 3-го отрезка матча, и «красные» — «на коне» и включились в гонку за «белыми». А, казалось чуть ранее, что всё в этом матче станет известным досрочно. И-таки догнали! За 23 секунды до конца основного времени при счёте 77:77 тренер «Гиганта» берёт тайм-аут, игроки подробно обсудили, как играть в концовке и… Мяч вводится в игру в передовой зоне, и на 2-й секунде владения (????!!!) игрок «красных» Александр Котельников собрался «спасать Родину», приготовившись совершить дальний бросок. Благо для него — на нём сфолили. И Александру предоставился отличный шанс отличиться с линии штрафного броска. К его чести он справился с этим на «отлично», удачно отправив мяч в корзину все 3 раза (!). Не нервы, а — канаты! 80:77 — и засуетились уже «белые». Вот где добавился адреналин в крови.

ILXr7-_fSEo

У всех, особенно у игроков самого «Адреналина» — вести в счёте почти весь матч и упустить победу «на флажке»… Кому охота? Но неразбериха в обороне «Гиганта» на самых последних секундах 40-й минуты, когда позволили совершить дальний бросок «местному Джордану» (тот же 23-й № и завидные снайперские способности) — К.Королёву — перевела матч в овертайм. Этот момент можно посмотреть и в видеоролике.

Кстати, в ответной, последней, атаке сплоховал игрок «Гиганта» Алексей Федечкин, идя в проход под щит, расстался с мячом немного небрежно, торопясь вытолкнуть того до истечения основного времени, но… «круглый» проваливаться в кольцо не захотел. Сколько же можно вести «красным»?
Вот вся гамма чувств и проявилась на лицах игроков обеих команд: отыграть гандикап в 21 (!) очко и повести затем «+3» за 20 секунд до условной сирены, но в итоге позволить сравнять счёт, или, с другой позиции — растранжирить огромное преимущество и спастись в почти безнадёжной ситуации!..
В дополнительной 5-минутке более удачливыми были «гости», одержавшие победу — 12:10, и общую — 92:90. Оплошность игрока «красных» за 30 секунд до истечения дополнительного времени, упустившего мяч за боковую в безобидной ситуации, поставила «крест» на надеждах «Гиганта». У «Адреналина» эта «виктория» стала 3 в 7 встречах, он остался на 5-й строчке таблицы. А «Гигант» с 1 победой в тех же 7 матчах «закрепился» на 8-й позиции.
И немного статистики. 182 очка — на двоих это — круто! К. Королёв заметно улучшил личную статистику — 37 очков (!) + 14 подборов («дабл-дабл») при 70% попаданий из-за дуги (7 из 10 попыток). Достойный результат. Константин вышел на 1-е место в рейтинге игроков по статистике игроков «в среднем за игру»: 7 матчей/ 159 очков/ 22,7 очков. А.Овсянников и Антон Бобылёв набрали 17 и 16 очков, соответственно. У проигравших стоит отметить А.Котельникова (30 очков) и Сергея Белоусова (21, при 100% реализации «трёшек» — 2 из 2-х). Отметился и ветеран — кмс Владимир Здобнов (про которого я писал в анонсе к туру) — 4 «дальние бомбы» из 5!

YCViWHzbP80

Эх, если бы тренер дал ему сыграть в концовке матча! Его опыта как раз и не хватило команде! Почти всю вторую половину он «полировал» лавку…
Вот такие нешуточные страсти и эмоции витали в холодном спортзале, выдав «на-гора» первый овертайм в региональном чемпионате.
Свою попытку броска с центра площадки в рамках конкурса CSKA Shot А.Овсянников исполнил неудачно.