ПЛЭЙ-ОФФ: ПРОТЕСТ, ИЛИ «БЕЛЫЕ» НАЧИНАЮТ С ВЫИГРЫША…

В калужской Межрегиональной любительской баскетбольной лиге (МЛБЛ) началась жаркая пора – матчи плей-офф. В самом первом поединке встречались: победитель Регулярки, «Pro Basket» (Калуга), и команда, замкнувшая «четвёрку», «ОИАТЭ» (Обнинск). В этом сезоне соперники встречались 2 раза, и оба раза калужане были сильнее (выиграв в Наукограде, 2 декабря, – 70:50 и у себя дома, совсем недавно – 2 марта, — 69:56).

Впервые пишу отчёт, имея, как и другие, под руками запись всего матча. Это – и легко, и сложно одновременно. Зачем пересказывать то, что можно и нужно посмотреть у коллеги Михаила Баранова, оперативно разместившего запись для всеобщего просмотра? За оперативность ему — особый респект!

В группе «ФБКО» ВКОНТАКТЕ, среди пользователей провели опрос, как, на их взгляд, закончатся полуфинальные встречи. Так вот, 71% опрошенных проголосовал, что «Pro Basket» выиграет эту серию со счётом 2:0. В то, что студенты победят хотя бы в одном матче (у себя в с/зале) ещё некоторые верили, но что выиграют серию – только — отчаянные оптимисты!

Обнинцы прибыли на игру не в сильнейшем составе, лишь всемером. И накануне они играли в Первенстве области среди ВУЗов. Пусть матч был и несложным, но, однозначно, сил игроками он не прибавляет. У калужан было – 2 пятёрки с лишним. Начало осталось за опытными хозяевами, которые предложили соперникам быстрым темп и прессинг. И студентов (белая форма) многое не получалось по началу, видно было, что они трудно входят в игру сразу после дороги, что «мужики» в агрессивной темповой игре чувствуют себя намного увереннее оппонента. Первый тайм-аут тренер гостей Сергей Носков взял уже в самом начале при счёте 4:0 (эти очки принёс калужанам Руслан Винников). С возобновлением игры 3 действиями для стат/протокола отличился 20-летний лидер атомщиков Андрей Зуйков: забил, подобрал «ничейный» мяч в своей «краске», сделал передачу «в отрыв», т.е. сразу показал, что отсиживаться за спинами партнёров не намерен, и тот спад, что наблюдался у него в начале календарного года, уже позади. Далее команды обменялись чередой атак, но если «темные» через раз, но поражали кольцо соперника, то «белые» «благополучно» мазали. Интересна для наблюдения была пара высокорослых: 44-летний Алексей Виноградов vs 18-летний Марк Котов. Что в итоге возьмёт верх: опыт или молодость? И при просмотре видео предлагаю сакцентировать на этом внимание. Правда, периодически Сергей Карпунин давал отдыхать ветерану, выпуская Антона Белоусова, но обнинский игрок не дал «разгуляться» под щитами ни тому, ни другому высокорослому игроку, Максиму Спиридонову, позволив им на двоих набрать лишь 4 очка (забегаю перёд)…

YceGljvryjM

Хозяева площадки постепенно начали уходить вперёд, добившись гандикапа в 9 очков – 11:2. Но развить успех им не удалось. Череда ошибок в нападении, и уже – 13:10. Хотя первая четверть и осталась за игроками в тёмной форме – 19:12. Концовка этого игрового отрезка запомнилась лишь многочисленными проверками глазомера при бросках из-за дуги, но лишь Михаил Бабинцев 2 раза был точен, остальные в обеих командах – «мимо кассы».

Во второй — атомщики перестроились, к ним пришла уверенность, в чём немалая заслуга их мудрого тренера Сергея Носкова (у него был в тот вечер «свой» поединок с тренером соперников, тоже – Сергеем, но – Карпуниным, молодым и амбициозным). Хотя начало четверти принесло отставание в 9 очков (21:12) – из-под щита точен был Виноградов. Правда, потом студенты поправили прицел и 6 очков Зуйкова и 5 Котова позволили гостям впервые сравнять счёт – 23:23 (за 5`33« до конца периода). Потом последовала игра «без кольца», 3,5 минуты команды не могли набрать ни одного очка (?!). Дело с «мёртвой точки» сдвинул всё тот же Марк, реализовав один штрафной из 2-х. И впереди уже «ОИАТЭ»! Точку в 10-минутке ставит Зуйков, и на большой перерыв команды уходят при счёте 25:30 («+5» — у атомщиков).

wLUU_HirA1E

18:6 выиграли эти 10 минут студенты (6 очков – мизер для «Pro Basket).

В третьем периоде калужане отставание в 5 очков ликвидировали, и даже — в 10 (25:35 за 7`37« до конца ). Итог после 30 минут игры – 42:42.

Многие болельщики ждали, когда же студенты начнут «сыпаться», играя почти без замен, «подсев» физически. И у их лидера, А.Зуйкова, было уже 3 фола. Но парень, словно не замечая нарушений на себе со стороны соперников, их плотной опеки, продолжал точно атаковать и раздавать острые передачи…

18_01bUV-XY

Матч катился к завершению, счёт был ничейным, когда А.Виноградов (а кто ещё?) из-под кольца забил казалось бы победные очки – 58:56 за считанные секунды до конца четвёртой четверти. Судьи за столиком во время не остановили время игры (а они обязаны в последние 2 минуты именно четвёртого периода «останавливать время» в подобных случаях!) и не дали сигнал судьям на площадке, что команда «ОИАТЭ» просит минутный перерыв. Многие посчитали, что матч уже закончился, но – нет! Судьи посовещались, «отмотали» назад 4 секунды, дали запрашиваемый тайм-аут и возобновили игру из зоны атаки (для «ОИАТЭ»). Студенты от волнения сделали всё не так, как планировалось, и бросок в сторону кольца пошёл «шальной» и неподготовленный. А секунды-то тикают, не забывайте! Их оставалось лишь 4! Так вот, не вошедший в корзину мяч подобрал всё тот же М.Котов и отправил того по назначению. Но сирена прозвучала в тот момент, когда мяч ещё не сошёл с руки! Что решат судьи? Мяч не считать, и тогда – победа «Pro Basket» (58:56)? Считать, и – ничья в основное время (58:58), а, следовательно, и овертайм? Системы видеоповторов, как на матчах Евролиги УЛЕБ, у нас пока нет, как поступить арбитрам? И они посоветовавшись со столиком приняли непростое решение: мяч засчитать! Что, разумеется, закономерно «не понравилось» калужской команде.

Ju8WcJaEsXs

Дополнительная 5-минутка. И, как ни странно, опытные калужане «благополучно» её провалили – 5:9. Общий счёт – 67:63 в пользу «ОИАТЭ». Показательна статистика среднего возраста игроков. У обнинцев – 22,3 года, при том, что все показатели «портит» 54-летний играющий (и иногда и забивающий) С.Носков, внесённый в заявку. У «Pro Basket» — 29,5 лет.

Возвращаясь к матчу и событиям вокруг него, сообщу, что руководство проигравшей команды подало протест на действия арбитров, приложив видеозапись. Кстати, «Pro Basket» (в отличие от других коллективов) все свои матчи записывает, внимательно просматривает и выкладывает в интернет. На этот раз запись пригодилась для иного случая. Главная Судейская Коллегия Чемпионата рассмотрела протест и все необходимые представленные документы и приняла решение:

— отстранить судей матча от судейства Чемпионата на 2 календарных игры, в связи с ошибкой по засчитыванию двухочкового броска после сигнала об окончании времени матча;

— результат матча оставить неизменным.

Таким образом, победу у «ОИАТЭ» не отобрали, и тот повёл в серии до 2-х побед со счётом 1:0. И ещё немного статистики: отмеченные мною выше игроки «собрали» «дабл-дабл»: А.Зуйков (25 очков + 16 подборов), М.Котов (19 + 13), А.Виноградов (12 + 16). Дмитрий Матвеев («Pro Basket») – 18 + 9.