Победитель Регулярки проходит в Финал, или что и требовалось доказать…

По прошествии нескольких дней после события на многое смотрится по-иному. Некоторые детали стираются в памяти, но остаётся цельное впечатление-воспоминание. Главное, какой интонационный фон добавить, каким эмоциям дать волю.

В отличие от простых болельщиков, фотокор находится в привилегированном положении: он – ближе к событиям, к действующим лицам, нерв игры всегда проходит рядом, любые реплики и мимика не проходят мимо его глаз и ушей… Так вот, к примеру, тренер гостей после матча высказывал претензии к арбитрам, один из которых обслуживает и Суперлигу, указывая на пропущенные нарушения против его игроков. По мнению обнинцев судьи трактовали по-разному действия игроков разных команд, что и сказалось в итоге на результате. Согласно протоколу, игроки «Pro Basket» пробивали 19 штрафных бросков, «ОИАТЭ» — 10. Была ли предвзятость судей к одной из команд? Я не усмотрел этого. Какие-то фолы остались, на мой взгляд, без внимания, но в целом они принципиального значения не имели. Тем более, решения судейской бригады вслух обсуждал и тренер калужан.

К чему я столь неординарно подошёл к написанию отчёта, почему сделал акцент на тему судейства? Дело в том, что игру сделали не они, а сами – игроки. И чтобы к этому больше не возвращаться, адресую всех к видеозаписи матча.

Описывать детали матча, дублируя видео, не буду. Остановлюсь на основных моментах.

Сказать, что это был – обычный матч, значит, не сказать ничего! Напряжение витало в зале ещё задолго до начала поединка. Шуточное ли дело, команда с «громким» названием «Pro Basket» и претензиями на лидерство в Регионе, позиционирущая себя выше, чем просто — «любительский коллектив», совсем неожиданно оказалась «на краю пропасти», права на ошибку у неё больше не было. Амбициозному тренеру и игрокам отступать было некуда… «Запасный выход» висело на дверях в конце с/зала, но это к хозяевам не относилось, им предстояло выйти в Финал исключительно через «главный вход» или…

1HO03Ca3_Tk

Студенты ОИАТЭ, в основном, первокурсники, у которых всё – ещё впереди, могли «спокойно» проиграть и ничего такого бы не произошло. Какой, типа, с них спрос? Получится выиграть – замечательно, нет – ничего страшного. Груз огромной ответственности на них не давил, в отличие от соперников… Но и отдавать игру «просто так» парни не собирались. Сосредоточенно разминались, расхлябанности не было. Впрочем, как и на другой стороне площадки.

Гости (в традиционно белой форме) на этот раз привезли своего турецкого великана Омера Бойраза, который в паре с Марком Котовым составил грозную силу под щитами.

В стартовой четверти отыграли уже почти 40 секунд, когда мяч впервые провалился в корзину. Отличился Руслан Винников. И вот тут начались традиционные «качели» для матчей примерно равных соперников. Из 2:0 «белые» «сделали» 2:6, а затем и 4:8. «Чёрные» также залпом ответили – 12:8… 14:10… и даже – 17:11 («+6»). Фактически с сигналом об окончании периода Андрей Зуйков положил «трёшку» и отправил команды на малый перерыв при минимальном преимуществе калужан – 18:17.

8yELRHZYcIg

В середине второй 10-минутки М.Котов сравнивает счёт (23:23), и — начинай всё сначала! Команды попеременно лидировали, но далеко друг друга не отпускали. Тот же Марк «увёл» было своих в очковый отрыв – 27:31 за 47« до окончания первой половины, но Сергей Емельянов (и тоже — с сиреной) сократил отставание до одного среднего броска – 29:31.

А вот после перерыва с коллективом «ОИАТЭ» что-то явно произошло. В нехорошем плане. Они стали непохожими на себя прежних. Нет, это – не проделки Старика Хоттабыча и дело не в отравлении «Новичком». Просто до игроков   «Pro Basket» наконец-то дошли в полной мере слова их наставника Сергея Карпунина, и они камня на камне не оставили от соперника. 21:6 – ни в какие ворота! И все вопросы по победителю были почти сняты. «-13» «белые» не отыграли бы, а «чёрные» бы «не отдали»!

3Zo0EdQYiBE

В заключительной четверти случались продолжительные очковые «засухи», когда по 1,5 — 2,5 минуты кольца не поражались… За 50« до окончания основного времени окончательный счёт установил Иван Гунько… 64:52 (18:17; 11:14; 21:6; 14:15).

«Pro Basket» победил. И заслуженно. При желании он мог бы и прибавить, если того требовала ситуация. «Глубина скамейки» у «чёрных» — одна из лучших в Лиге. А «белые» сыграли почти на пределе своих возможностей. Так, по крайней мере, мне показалось. Но они заслужили самых добрых слов, как и их тренер – Сергей Носков!

И вот, что ещё хотелось бы отметить. У «Pro Basket» забитыми очками отметились ВСЕ 10 человек, выходившие на паркет. У «ОИАТЭ» — 5…

И ещё. Сила «чёрных» в быстрой коллективной игре. Но когда игроки сбиваются на индивидуальную, проводят раннее и сверхраннее нападение, начинают «поливать» из-за дуги по поводу и без, то что-то ломается и улетучивается. И за это соперник, сильный соперник, может и наказать. А следующий соперник у дружины С.Карпунина – грозный «Обнинск». Делайте, как говорится, выводы!

Самыми результативными стали: Руслан Винников (16 очков) и Марк Котов (24).