Экзамен на паркете провален, но лидер остается прежним

В превью к этому матчу высказывалась мысль, что гости имеют огромный шанс нанести первое поражение единоличному лидеру, принимая во внимание тот факт, что у студентов наступила нелёгкая пора: разъезды по домам и обратно (на праздники), экзамены в ВУЗе и т.п., когда баскетбол отходит на третий план. Да, эти 3 недели перерыва все команды Лиги практически не тренировались, но студентам – труднее, в отличие от других игроков, проживающих дома, в семье, они (большей частью) живут в общежитии, а это – своя специфика. Ну, а теперь – к самой игре.

Лица «атомщиков» ещё на разминке выглядели какими-то отрешёнными, в глазах не чувствовалось желания выйти и «порвать». Думалось, что парни соскучились по игре, но… Сессия – есть сессия. Турецкий центровой смотрелся тенью самого себя прежнего (приболел)… Правда, было и приятное – вернулся в состав опытный Илья Шабельник. Подтянулись на балкон и группы поддержки команд, правда, за местных болели громче.

А вот, кто реально соскучился по баскетболу, так это – гости. Их прибыло на матч аж 2 пятёрки, хотя на домашние встречи собирается порою меньше.

Начало матча явно продемонстрировало, что игроки «давненько не брали в руки» мяч. Огромное количество брака, неспешный темп, низкая результативность. Некое разнообразие внёс «столик», закрепив за хозяевами не привычный левый сегмент цифр на табло, а – правый (как в НБА или в НХЛ), что, согласитесь, непривычно. У нас всё же принято хозяев ставить на первое место (имейте в виду при просмотре фотографий и видео, где забитые очки «атомщиков» указаны справа). Ни шатко, ни валко оба соперника за 10 первых минут накидали лишь… 24 очка. Казалось, что вот-вот и «прорвёт» Андрея Забиваку Зуйкова, и всё встанет на свои места. Но ни из-за дуги, ни с прохода, ни с линии штрафного никак мяч упорно не проваливался в корзину балабановцев. А гости (игравшие в форме синего цвета) был чуть-чуть удачливее. Надежда для студентов было забрезжила на 18-й минуте, когда разрыв сократился до минимума – 19:20. Но последовал очередной провал и…

Первая половина закончилась со счётом 19:27 (11:13; 8:14)(в отчёте, как и принято, первые цифры – хозяйские). А теперь вспомните, когда «атомщики» (белая форма) набирали 8 очков за четверть, меньше 20 – за половину? В одном из ранних отчётов, как раз о матче этих же соперников в 1-м круге, спрашивалось, «где же кнопка отключения у этого Андрея»? В это раз у лидера «ОИАТЭ» кнопку, вероятно, заело, но больше похоже на то, что у Андрейки попросту «сели» батарейки. Он был неузнаваем. Вроде, и делал всё, как и прежде, но… Промежуточные результаты: Зуйков и Шабельник – по 3 очка, Омер Бойраз – 4. Чуть лучше у Ивана Гунько – 6. У «Балабаново» - Дмитрий Матвеев (7 очков) и Павел Кретов (8). Попытки 3-очковых: 3/21 против 3/5.

Как ни пытался Сергей Носков привести в чувство своих подопечных в перерыве и далее, но падение продолжилось и после отдыха. «-8» трансформировались и в «-12», и в «--9». Но в итоге, получив за 3-ю четверть ещё «-12» к ранним «-8», «белые» и их болельщики разуверились в конечном успехе. Ироничный вопрос: что принимали накануне игроки гостей, если у них поражали кольцо все, кроме играющего тренера, 9 из 10 игроков, с разных позиций и из разных положений? )) Может, пицца «животворящая» делает чудеса? Или «фокус» с неоднократным

переодеванием низа формы на лавке запасных? Шутки шутками, но описываемый матч должен войти в историю БК «Балабаново», а игроки должны запомнить эту дату – 12 января 2019 г. – как славную страницу клуба.

4-я четверть снята на видео.

Команды попросту доигрывали матч. Кто-то улучшал личную статистику, а кто-то её портил. Так Андрей Зуйков за матч сделал 12 трехочковых попыток, попав лишь 1 раз (??!) - 8%. Что сильно испортило все личные показатели в сезоне, хотя лидер «атомщиков» и остаётся первым по результативности в Лиге – 205 очков…

И ещё. Автор этих строк всегда против того, когда команды последние секунды «тупо» стучат мячом о пол, не готовя последнюю атаку. Студенты, подражая заокеанским игрокам, тоже «убили» последние секунды – значит, итоговые «-25» их устраивали? Странно… Чуть сократить отставание не было желания? Ведь результат останется в истории! Дело – хозяйское, как говорится. Но это лишь подчеркнуло общее впечатление от матча. Который надо одним забыть, как страшный сон, другим, наоборот, - занести в анналы клубной истории. По поводу Андрея Зуйкова. У любого мастера случаются «чёрные дни», он же – не машина по зарабатыванию очков! «Поменяет батарейки» или «подзарядит», если они – аккумуляторные, «отстреляется» с сессией, и тогда – держись соперник! Сергей Иванович быстро вернёт парней с небес на Землю, тут и к бабке не ходи. Иван Гунько, начавший матч в стартовой пятёрке, немного испортил себе настроение накануне Дня рождения. Но, как говорится, «плохой матч - накануне отличного». Студенты, не вешать нос! Делайте правильные выводы! Удачно сдать сессию!

Ещё один «0» исчез из таблицы… «Балабаново» твёрдо закрепилось в самой её серединке. Три подряд победы, из них 2 – мини-сенсации. Сможет ли возмутитель спокойствия «дотянуться» до зоны плей-офф? Сомнительно, но – реально… Все в руках самих игроков. А какие они мастера бросков – см. последний абзац!

Итог – 42:67. А.Зуйков набрал 14 очков, Даниил Лешков – 8. О.Бойраз – 4 (при 2 подборах и 2 блок-шотах (см.фото). Д.Матвеев – 16 очков (всего – 106), П.Кретов - дабл-дабл (12 + 10; 116 очков в сезоне), Константин Павлов – 10 очков.

А самое интересное было после матча. Олег Коршак был успешен при выполнении броска CSKA SHOT!