10 тур. "Pro Basket" - "Гигант"

11.01.19 состоялся первый матч второго круга МЛБЛ Калужской области. Встречались команды «Pro Basket» и «Гигант». Нужно отметить, что в первом круге «Pro Basket» обыграл соперника с запасом - 90:32. Но за прошедшее время, «Гигант» серьезно заматерел и даёт бой практически в каждом матче, с соперниками различного уровня.

Вот и в этом поединке, «Гигантовцы» не стали отсиживаться в обороне и навязали равный баскетбол хозяевам.

Счёт в матче открыл Спиридонов Максим, точным броском из-за трёхочковой линии. Несколько владений «Гиганта» не завершались атакующими действиями, так как игроки теряли мяч. Лишь с третьей попытке Котельников Александр, в проходе, открыл счёт набранным очкам гостей. После этого команды снова обменялись безрезультативными атаками.  «Pro Basket» никак не мог найти ключи к зонной защите гостей, «Гигант» излишне суетился. И снова на выручку пришёл Котельников Александр, теперь он уже отметился точным попаданием из-за дуги- 3:5 впереди «Гигант». В ответной атаке Спиридонов Максим  набирает два очка из-под кольца. В этот момент было видно, как «Гигант» планирует действовать дальше: командно, цепко в обороне и неуступчиво на щитах. В очередной атаке точным попаданием отметился один из лидеров гостей Сергей Белоусов. Его примеру последовал многоопытный ветеран Василенко Александр, он был дважды точен со штрафной линии -  5:9 в пользу «Гиганта». «Pro Basket» в атаке делал всё правильно, доводил мяч до открытого партнёра, но мяч отказывался заходить в корзину. Лишь несколько атак спустя , благодаря точному попаданию из-за дуги в исполнение Михаила Бабинцева, «Pro Basket» удалось прервать голевую засуху. Ближе к середине четверти происходит замена в составе хозяев и на площадке появляется Ширишорин Максим, один из лидеров команды «Pro Basket». И нужно сказать, что с появлением Максима на площадке, игра хозяев изменилась, они стали активнее выбегать в быстрый прорыв и набирать лёгкие очки. Как итог, второй отрезок четверти «Pro Basket» выиграл со счётом  16:7. Итоговый счёт первой четверти 21:16 в пользу хозяев.

Но «Гигант» не собирался сдаваться и продолжил играть в свой тягучий, порой жёсткий баскетбол.

В команде гостей много игроков, которые имеют большой игровой опыт и знают, что игра состоит из четырёх четвертей и возможность сократить отставание в счёте ещё будет.

Во второй четверти активными действиями отметился Баранов Михаил. Это как раз, тот случай, когда  статистический протокол не отображает, реальный вклад игрока в командный результат. Михаил руководил игрой команды на площадке, шёл активно в проход, находил открытых партнёров. Его активность помогла «Гиганту» изменить ход игры и вернула интригу в матч.

Вторую четверть «Гигант» оставил за собой 14:16. Итог первой половины 35:32, впереди «Pro Basket».

Вторая половина обещала нам интригу, но кроме этого хотелось увидеть и качественную игру. Красивые проходы, обыгрыши, интересные и креативные решения баскетболистов. Интрига жила до последней четверти, но вот с красивыми моментами, как-то не срослось.

Начало третьей четверти могло ввергнуть в шок не только бывалых любителей баскетбола, но и тех, кто пришёл смотреть баскетбол впервые. Игра, в которой по телевизору команды набирают зачастую по 100 очков и более, превратилась  в унылое зрелище по пробитию штрафных, постоянных потерь и ошибок.

Вы только вдумайтесь, за начальные 4 минуты третьей четверти, команды на двоих реализовали лишь один точный бросок с игры!!! Точным попаданием отметился ветеран, Шамаев Андрей за «Pro Basket». Старая школа знает, как реанимировать свою команду и показать пример своими действиями.

После этого дважды точен со штрафной ещё один ветеран Виноградов Алексей. И ещё один штрафной добавляет Евгений Чокнадий. Таким образом, счёт становится 40:32 в пользу хозяев. В одном из следующих владений, без опеки остаётся на дуге Бабинцев Михаил, получает мяч и реализует открытый бросок. 43:32 в пользу «Pro Basket».  «Гигант» вынужден брать тайм-аут.

К сожалению, для гостей этот тайм-аут не пошёл им на пользу и после него ещё дважды игроки «Pro Basket» набирают очки, сначала Винников Руслан, а затем Шамаев Андрей доводит преимущество хозяев до + 15, 47:32.

Далее развить свой успех «Pro Basket» не смог. Баскетболисты «Гиганта» смогли успокоить игру и провели концовку третьей четверти уверенно. Точными попаданиями отметились Котельников Александр и Белоусов Сергей. Но сократить отставание не удалось, третья четверть завершилась со счётом 54:40 в пользу «Pro Basket».

В четвёртой четверти значительных изменений не произошло, одни пытались догонять, другие удерживали преимущество на уровне 10 очков.

Игра подошла к своему логическому завершению. 65:54, победа «Pro Basket» .

Самыми продуктивными в этот вечер в составе «Pro Basket» были:

Ширишорин Максим (24 очка + 6 подборов + 3 перехвата) реализовал 10 из 14 бросков с игры, 2 из 2-х трёхочковые, Бабинцев Михаил  14 очков + 8 подборов + 5 перехватов + 4 передачи).

У «Гиганта» результативными действиями отметились:

Котельников Александр (26 очков + 4 подбора + 4 перехвата) реализовал 8 из 11 двухочковых бросков, Белоусов Сергей (9 очков + 16 подборов + 5 передач +3 перехвата).

По итогу матча можно сказать, что «Гигант» смотрелся явно лучше, чем в первом круге. Команда знает, как она хочет играть, знает свои сильные стороны и постарается их использовать во втором круге по максимуму.

А вот действующим чемпионам, если они по настоящему хотят повторить успех прошлого сезона, нужно прибавлять, особенно в реализации бросков. С защитой, у этой команды по-прежнему не плохо, но вот нападение подводит. Именно этот момент не даёт понять реальную силу и возможности  «Pro Basket». Был ли прошлогодний успех случайностью, стечением обстоятельств или эта команда может  многое и сумеет найти в себе ресурсы для изменения сложившейся ситуации?

На все эти вопросы даст ответы второй круг МЛБЛ Калужской области!

Ждём с нетерпением следующего тура и новых матчей!