14 тур. Гигант - КФ МГТУ

Завершали 14-й тур МЛБЛ Калужской области команды «КФ МГТУ» и «Гигант». Обе команды – с поражением в предыдущем туре – старались отыграться, но в «родных» стенах бауманцы не дали сопернику сравнять счет в личных встречах.

К этому туру «КФ МГТУ» подошел в оптимальном составе, «длинная» скамейка, все здоровы и полны желания играть в баскетбол. «Гигант» как обычно выступал всемером, но с играющим тренером в запасе, мастером спорта Здобновым В.В.

По задумке тренера В.И. Будика молодая и бегущая команда «КФ МГТУ» хотела навязать возрастной команде «Гигант» быстрый баскетбол, проводя частые ротация состава и разгоняя игру. Частично это удалось сделать, почти любая ошибка «Гиганта» в атаке, заканчивалась быстрым прорывом КФ МГТУ, со второй четверти бауманцы уверенно держали комфортное преимущество в 10 очков.

Первыми, неожиданно для хозяев площадки, счет удалось открыть команде «Гигант» - после минимальных «раскачиваний» Котельников А. отправляет мяч в корзину. Дальше ответ от бауманцев в лице Грачева -  +2 в копилку. Такие «качели» продолжались до середины четверти, и при счете 10:10 хозяева пошли в отрыв – за 3 минуты смогли прибавить себе +9 очков, а счет со стороны Гиганта так и застыл на 10-ке. Лишь к концу четверти гости пришли в себя и смогли уменьшить отставание до 7 очков при счете 15:22.

Вторая четверть прошла более результативна для гостей – совсем немного очков не хватало им догнать «КФ МГТУ».

Учитывая, что «штатных шутеров» «Гиганта» Котельникова А. (7 очков за матч) и Белоусова С. (9 очков) плотно опекали защитники «КФ МГТУ», тренер Здобнов В.В. решил поменять характер игры команды в нападении, и чаще играть на высокорослых игроков команды Ещенко П. (11 очков) и Василенко А. (16 очков). И действительно, атака у «Гиганта» наладилась. Центровые «Гиганта» стали забивать очки второго шанса, после подбора на чужом щите, а при участии разыгрывающего Баранова М. успешно прошли пару пик-н-роллов.

«КФ МГТУ» в свою очередь, пользуясь ошибками «Гиганта» в обороне набирала очки за счет индивидуального мастерства Н. Горелова (17очков) и С. Корсуна (11 очков).

В общем, командам удалось набрать по 14 очков за эти десять минут, но небольшое преимущество бауманцев сыграло свою роль.

В последних четвертях преимущество «КФ МГТУ» не вызывало сомнений, догнать соперника «гигантам» так и не удалось. Хотя надо отметить заряженность игроков «Гиганта» на борьбу в каждом эпизоде, при «короткой» скамейке, ребята боролись до последнего. Встреча закончилась со счетом 68:52 в пользу бауманцев.

«Градус» прибавляли и различные судейские заминки – с одной стороны команды могли немного передохнуть от темпа игры, с другой стороны это лишь вносило неясности в некоторые игровые моменты.

Подводя итоги игры, можно сказать, что команда «КФ МГТУ» одержала уверенную победу, старалась играть в быстрый комбинационный баскетбол, а когда это не удавалось, лидеры команды приносили очки индивидуальными действиями.

«Гигант» испытывает большие проблемы с составом, не хватает игроков ротации, особенно 1 номера. Хорошо играет в защите «зонное построение», в атаке пытается от импровизации игроков перейти к осмысленным действиям задействуя всех игроков команды.

Трехочковые броски не заладились ни у одной команды 2/16 (процент попаданий 12,5%) Гигант и 5/29 КФ МГТУ (17,2%).

Неожиданно, Гигант опередил соперника по подборам 54 против 46 у КФ МГТУ.

У хозяев площадки дабл-дабл оформил Сергей Корсун 11 очков 10 подборов, у гостей - Александр Василенко 16 очков 10 подборов.