17 тур. Прогресс - Гигант

В прошедшую пятницу, в центре «Красная Звезда», состоялся очередной матч МЛБЛ Калужской области между командами «Прогресс» и «Гигант». Обе команды находятся в конце турнирной таблице и потеряли все шансы на попадания в плей-офф. Тем не менее, в матче сохранялась определённая интрига, «Прогресс» мог одержать свою первую победу.

А что же «Гигант»? Неужели команда просто доигрывает чемпионат? А вот и нет! Команда старается созидать и работать на следующий сезон. Это касается и игры на площадке и укрепления состава, да не просто состава, а построение правильной баскетбольной модели. Наконец-то «Гигант» обрёл тренера, в лице Беляева Евгения Юрьевича! Сложно сказать насколько это помогло команде в конкретном матче, но это точно лучше, чем было до того. Когда у твоей команды на скамейке есть человек, который может подсказать, видит ситуацию со стороны, возьмёт там-аут, произведёт замену в нужный момент, это бесценно и это отличная помощь всей команде.

Ну что, пора переходить к матчу. По традиции, матчи в «Красной Звезде» начинаются с традиционного представления команд, судейской бригады и гимна. Итак, все предматчевые ритуалы соблюдены, команды настроены, «погнали»!

Стартовое волнение быстрее удалось преодолеть «Гигантовцам», Михаил Баранов набирает первые очки для своего коллектива с передачи Зверева Эдуарда. В последующих нескольких владениях, ошибаются обе команды, допускают потери и лишь Котельникову Александру удаётся набрать очки со штрафной линии, 0:4 впереди «Гигант». «Прогрессу» удалось набрать очки только к истечению 4-й минуты матча. Чепелёв Егор отправляет самонаводящуюся ракету из-за дуги, 3:4 впереди «Гигант». В следующем же владение «Гиганта», «Прогресс» своими активными действиями в обороне заставляет допустить вынужденную потерю Баранова Михаила, 5 секунд и мяч переходит к «Прогрессу». И тут же уже на половине соперника допускает пробежку Болховитин Никита из «Прогресса» и возвращает «должок» соперникам. Тяжлов Виктор отмечается точным попадание за «Гигант», 3:6 в пользу «красных». Несколько безрезультативных владений и снова Тяжлов набирает 2 очка и «Гигант» потихоньку начинает отрываться. В этот момент происходят первые замены и на площадке в составе «Прогресс» появляется Алексеев Андрей- человек, который не побоялся присоединиться к группе молодых парней в начале сезона и взвалил на себя роль «дядьки-наставника». Весь сезон Андрей выполнял черновую работу и выступал в роли воспитателя. Вот и в это раз, он смог себя проявить и показал личным примером, что не нужно бояться «мужиков» и идти напролом. Сразу после появления на площадке Андрей набирает 2 очка из-под кольца и тем самым придаёт уверенности своим молодым партнёрам, 5:8 впереди «Гигант». За 3 минуты до конца первой четверти, ещё одним точным выстрелом из-за дуги отмечается «Прогресс», теперь это уже попадает Тишаков Егор. 8:9 «Гигант» удерживает лидерство. Оставшиеся 3 минуты первой четверти команды смогли провести более результативно, особенно это касается «Прогресс». Молодёжь почувствовала уверенность в собственных силах, Чепелёв Егор и Ватулин Максим несколько раз точно атаковали кольцо соперника. Итог первой четверти 20:15 в пользу «Прогресс» и реальный шанс на первую победу в сезоне!

Вторая четверть начинается с активных действий «Прогресса» и снова Чепелёв набирает 2 очка, 22:15 «Прогресс» уходит в отрыв и продолжает оказывать давление на соперника.

В следующей же атаки «Гиганта» Марочкин Иван не справляется в защите и фолит на Ещенко Павле. Судьи квалифицируют данное нарушение, как неспортивный фол и Павел получает право на два штрафных броска. Павел точен лишь в первой попытке. Владение остается у «Гигантовцев», Макаренко Андрей выполняет бросок из-за дуги, промахивается, но его партнёры забирают подбор и снова находят Андрея, открытого дуге. Бросок, точное попадание! 22:19, «Гигант» сокращает отставание до одной точной атаки. Но «Прогресс» не ослабляет хват и продолжает напирать, Ватулин Максим снова идёт в проход, мажет, но на подборе активнее всех действует Поляков Дмитрий и добавляет мяч в корзину, 24:19 «Прогресс» лидирует. В следующем владение Михаил Баранов идёт в проход, провоцирует контакт с защитником и получает право на пробитие двух штрафных. Реализует Михаил, лишь один из двух. Подбор остаётся за «Гигантом», Михаил Баранов находит точной передачей открывшегося Котельникова Александра и тот точным броском сокращает отставание до минимума 24:22 в пользу «Прогресс». Снова несколько безрезультатных атак в обе стороны, но Чепелёв Егор прерывает голевую засуху, сначала точным штрафным, а затем точным броском в прыжке, 27:22 «Прогресс». Команды обмениваются результативными атаками, из-за дуги точно атакует Макаренко Андрей и сравнивает счёт в матче 29:29. Своей трёхочковой бомбой отвечает Тишаков Егор, снова выводит вперёд «Прогресс» 32:29! Через несколько атак, снова Чепелёв точен из-за дуги 35:29 «Прогресс». Вот это жара! Сможет ли «Гигант» остановить своё падение и удержаться до перерыва на расстояние менее 10 очков? Алексеев Андрей ещё добавляет 2 очка со штрафных и доводит преимущество «Прогресс» до 8 очков. У «Гиганта» как всегда держит ответ за всю команду Котельников Александр, реализуя один штрафной. И всё-таки в завершающей стадии второй четверти более удачливыми оказались игроки «Гиганта», они смогли отзащищаться несколько атак подряд и набрать очки в нападении. Вторая четверть завершилась точным попаданием Бородатенко Евгения, 39:35 впереди «Прогресс» и вся борьба ещё впереди.

Особое внимание хочется уделить моменту, на который не все обратят внимание. В этом матче на площадку, в составе «Гиганта» вернулся Евгений Бородатенко. Женя получил травму ещё в начале сезона, если быть точным, то в ноябре и лишь сейчас сумел вернуться на площадку. Все мы знаем, что травмы неотъемлемая часть нашей любимой игры и именно поэтому хочется уделить этому больше внимания. Женя, мы очень рады, что ты нашёл в себе силы пройти через это и рады твоему возращению на площадку! В этом матче Евгений провёл на площадке 12 минут и набрал 4 очка + 3 подбора + 3 передачи + 2 перехвата. Так держать!

Итак, вернёмся к матчу. Третья четверть является определяющей в современном баскетболе, как правило, кто выигрывает её, тот и побеждает в матче. Первыми в третьей четверти набрать очки удаётся «Гиганту», со штрафной линии точен Белоусов Сергей, 39:36 впереди «Прогресс». Ещенко Павел добавляет ещё 2 очка в копилку «Гиганта». Счёт становится 39:38 и следующая точная атака «Гиганта» может принести ему лидерство. Именно так и случилось, Баранов Михаил набирает 2 очка и выводит «Гигант» вперёд, 39:40! Нужно сказать о том, что «Гигант» отлично оборонялся зонной защитой и молодые игроки «Прогресс» никак не могли найти бреши в защите соперника. И тем не менее несколько точных атак удались молодёжи из «Прогресс», Марочкин и Ватулин оказались точны в двух очковых бросках. Снова впереди «Прогресс» 43:40. Но «Гигантовцы» уже почувствовали «запах крови», стали наращивать давление под кольцом и ещё жёстче играть в защите. Кстати нужно отметить, что именно игра под кольцом и оказалось ключевым фактором в этом матче, общее количество подборов за матч 38:67, + 29 подборов в пользу «Гиганта». Если разницу в подборах, конвертировать в очки, то это потенциальные 58 очков! Какой можно сделать вывод из этого? «Гигант» воспользовался своим преимуществом, а молодёжь из «Прогресс» не смогла этому ничего противопоставить. Этим и отличается мужской баскетбол от юношеского. Здесь нужна физическая сила и умение бороться за позицию.

Но, несмотря на этот факт, «Прогресс» продолжил бороться, хотя получалось это не очень. Лишь 2 очка им удалось набрать за вторую половину третьей четверти. А вот «Гигант» полностью придерживался своей тактики и продолжал давить под кольцом. То Белоусов точен из-под кольца, то Котельников выстреливает из-за дуги и доводит преимущество гостей до внушительных 8 очков. Итог третьей четверти 45:51 впереди «Гигант».

И всё-таки есть надежда у «Прогресс», всего лишь -6 очков, пару результативных атака и всё возможно. Но не тут, то было, в нападение ничего не ладится, Чепелёв устал и уже не может действовать, как в первой половине, а больше подносчиков «снарядов» не нашлось. Лишь индивидуальные действия и огромное желание цепляться за победу оставляло команду на плаву, но не давало реальных шансов. На протяжении всей четвёртой четверти «Гиганту» удавалось сохранять комфортную разницу и спокойно контролировать ход матча. Опыт и физическая сила, которыми обладает «Гигант» позволили команде довести матч до логического завершения и одержать третью победу в сезоне и закончить его на положительной ноте.

Итог матча 57:65, победа «Гиганта».

В составе «Прогресс» нужно отметить Чепелёва Егора (24 очка + 10 перехватов + 4 подбора + 2 передачи), который на протяжение всего матча давал необходимый импульс своей команде; Полякова Дмитрия (6 очков + 11 подборов + 4 перехвата + 3 блокшота), с каждой игрой он прогрессирует и если продолжит трудиться дальше, то сможет в следующем сезоне стать более заметным игроком в лиге. Хотя уже сейчас Дмитрий лидирует в нашей лиге по блокшотам , 1,5 за матч.

У «Гиганта», как и в большинстве предыдущих игр, супер активным был Котельников Александр (23 очка + 19 подборов + 8 перехватов), даже страшно представить, что бы делала команда без своего «Универсального солдата».

И конечно Белоусов Сергей (9 очков + 13 подборов + 3 передачи), который всегда помочь своей команде.

Вот такой получилась последняя игра в этом сезоне для «Гиганта» и очередная попытка «Прогресса» в поисках первой победы.

Хочется сказать слова благодарности обоим коллективам за то рвение, которое мы видели на площадке, за эмоции, которые не угасали до финальной сирены! Спасибо парням из «Гиганта» за прекрасный сезон! А у «Прогресса» есть ещё один матч на то, чтобы проявить себя и дать бой «Pro Basket»!

До новых встреч на баскетболе! Играйте в лучшую игру с мячом!