1 тур. Pro Basket - Гигант

18 октября в центре «Красная Звезда» состоялся первый матч МЛБЛ Калужской области сезона 2019-2020 г. Встречались команды «Pro Basket» и «Гигант».

В рамках прошедшего турнира «Кубок Циолковского» обе команды выступили совершенно по-разному, «Pro Basket» стали победителями, а «Гигант» заняли последнее место, не одержав ни одной победы. Голосование в группе VK «МЛБЛ Калуга» показало, что более 90% считают фаворитом в этом матче «Pro Basket». Но на деле всё оказалось иначе.

«Pro Basket» уверенно начал первую четверть и сразу оторвался в счёте, рывок на старте 9:0. «Гигантовцы» постарались активизироваться и к середине первой четверти смогли набрать первые очки, точным попаданием отметился Лядских Артём. В нескольких последующих атаках «Гигант» был дважды точен из-за дуги, Зверев и Котельников сокращают отставание до 2-х очков. И всё-таки концовку четверти лучше провели хозяева, закрыв её с двузначным перевесом в свою пользу 20:10.

Вторая четверть прошла в равной борьбе, команды обменивались результативными атаками, что выразилось в довольно неплохой результативности для первого матча сезона 17:18, эту четверть оставил за собой «Гигант». Итог первой половины 37:28 в пользу «Pro Basket».

А вот в третьей четверти всё перевернулось с ног на голову! Зонная защита «Гиганта» стала проблемой для «Pro Basket» и они смогли набрать лишь 11 очков за четверть. В то время, как «Гигантовцы» были успешны в атаке с разных дистанций. К середине третьей четверти «Гигант» сумел сократить отставание до минимума, а после точно трёхочкового выстрела Котельникова Александра, его команда вышла вперёд 41:42! «Гиганту» не только удалось выйти вперёд, но и оторваться от противника более чем на одно владение, после точного попадания Мурашова Виктора, счёт стал 43:48 в пользу гостей.

В заключительной части четверти «Pro Basket» сумел провести несколько результативных атак и приблизился к лидеру на расстояние 1 очка. Третья четверть завершилась со счётом 48:49, впереди «Гигант».

Игра начинается заново, и кто окажется победителем большой вопрос, а ведь перед матчем для большинства его исход был понятен заранее. Вот такой баскетбол ждёт нас в новом сезоне МЛБЛ Калужской области- непредсказуемый и бескомпромиссный.

Часто в баскетболе третья четверть является определяющей и тот, кто лучше проводит этот отрезок матча в итоге претендует на победу. Но «Pro Basket» продемонстрировал, что, играя агрессивно в защите и реализуя свои возможности в атаке можно перевернуть игру и в заключительной четверти. Хозяева выдали «зубодробительную» игру на своей половине площадке, позволив «Гиганту» набрать жалкие 7 очков за четверть. При этом сами хозяева площадки, сумели найти ключи к зонной защите «Гиганта» и набрали 21 очко за четверть. Тем самым избавив себя от нервной концовки матча.

Итоговый счёт 69:56 в пользу «Pro Basket».

Самыми эффективными игроками в составе обоих команд стали:

«Po Basket»: Ширишорин Максим (22 очка + 6 подборов), Виноградов Алексей (7 очков + 12 подборов), Чокнадий Евгений (6 очков + 6 передач + 8 перехватов)

«Гигант»: Котельников Александр (17 очков), Лядских Артём (17 очков), Белоусов Сергей (9 очков + 7 подборов)

По итогу первого матча хочется отметить неуступчивость соперников и огромное желание биться на площадке. Также, нужно отметить неплохую подготовленность команд несмотря на то, что это был первый матч сезона.

«Гигант» продемонстрировал свой классический баскетбол, зонная защита никуда не делась и по-прежнему приносит свои плоды. Вязкая и неторопливая игра, с акцентом на силовой баскетбол. Это позволит команде бороться практически с любым соперником и претендовать на победу в отдельном матче.

«Pro Basket» продемонстрировал перестроенную модель игры, в которой гораздо больше движения мяча, движения игроков и взаимопонимания между партнёрами. Это совсем не говорит о том, что эта команда сможет повторить успех сезона 2017-2018 г, но их игра точно смотрится, лучше, чем в прошлом сезоне.

Посмотрим, как обе команды проведут свои вторые матчи в чемпионате.