5 тур. Pro Basket - Балабаново

15 ноября, в спортивном зале «Красная звезда», прошел матч пятого тура МЛБЛ Калужской области. «Pro Basket» (далее - хозяева) принимала у себя команду из Балабанова (далее - гости). Встречались лидеры турнирной таблицы МЛБЛ. Команды были настроены только на победу!

Первая четверть. Обе команды сразу же включаются в игру. Первые очки не стали себя долго ждать и уже на 10 секунде, точным трехочковым броском, счет открывает Сергей Карпунин №95 (хозяева).

Гости тоже не промах, Андрей Муравкин №2 отвечает дальним броском. На протяжении всей первой четверти, команды обменивались бросками со средней и дальней дистанции. Итог первой четверти 11:9 в пользу хозяев. Обратившись к цифрам, можно увидеть, что у обеих команд в первой четверти процент реализации невысокий и большое количество потерь.

Вторая четверть не сильно отличалась от первой. Команды все так же боролись за каждый мяч-плотная игра. Много эпизодов на грани фола, а моментами даже за гранью. Обе команды понимали важность матча и не хотели уступать в очном противостояние. Итог второй четверти 30:31 в пользу гостей. Необходимо отметить игру Дмитрия Матвеева №11 (гости) который в этой четверти набрал 11 очков. У хозяев же нужно отметить игру Сергея Карпунина. Он своей игрой заводил команду и вел их вперед. За первую половину Сергей набрал 13 очков.

Третья четверть стала практически идентична первой, как в плане реализации, так и в плане настроя команд. «Pro Basket» активировал защитный режим и сумел удержать соперника в рамках 8 очков за четверть. Балабановцы старались комбинировать в нападение, находить открытых партнеров, но мяч отказывался заходить в кольцо. И тем не менее, до середины третьей четверти, хозяевам так и не удавалось выйти вперед. За 3.30 до конца третьей четверти «Pro Basket» удаётся несколько удачных действий в атаке, Емельянов Сергей №32 набирает два очка из-под кольца после отличной передачи Сергея Карпунина. Тут же Антон Белоусов №28 убегает от своего опекуна, получает передачу от Ширишорина и забивает «and one». В следующем владение Белоусов остаётся не прикрытым на дуге и реализует трехочковую попытку. Хозяевам удалось вернуть себе лидерство. Итог третьей четверти 42:39 в пользу «Pro Basket».

И вот четвертая четверть. Начало заключительного отрезка остаётся за хозяевами. Удачные действия в проходе Ширишорина Максима №23 завершаются двумя набранными очками. В следующих двух атаках Сергей Карпунин и Кирилл Антропов №25 точно атакуют из-за дуги, доводят преимущество хозяев до +9. Тут же следует тайм-аут от «Балабаново». И

казалось, что сейчас хозяева смогут развить свой отрыв, но нет, гости собрались и выдали рывок 8:0. Инициаторами этого рывка стали Муравкин Андрей и Матвеев Дмитрий. И снова разница в счёте минимальна 50:48 впереди «ProBasket», а играть оставалось чуть более 6 минут. И всё-таки, в концовке хозяева сумели найти возможности для завершения матча в свою пользу. Сразу пять игроков у «Pro Basket» отличились набранными очками в заключительные минуты матча. Именно такие командные действия позволили хозяевам завершить концовку в относительно спокойных условиях.

На протяжении всей игры было видно, что никто не хочет отдавать победу без борьбы! Упомянув борьбу, нельзя не отметить, что к четвертой четверти уровень эмоций гостей был на столько велик, что выплескивалось на арбитров, изрядно досталось и сопернику. Но даже это не помогло гостям. Победил тот, кто продолжал играть в баскетбол до самого конца. 65:56 победа «Pro Basket».

Самыми эффективными игроками матча в составе обеих команд стали:

«Pro Basket» : Карпунин Сергей (21 очко + 7 подборов + 3 перехвата), Ширишорин Максим (14 очков + 7 подборов + 2 перехвата), Емельянов Сергей (14 очков + 5 подборов), Виноградов Алексей (6 очков + 10 подборов), Белоусов Антон (5 очков + 12 подборов + 4 перехвата).

«Балабаново»: Матвеев Дмитрий (17 очков + 10 подборов), Муравкин Андрей (13 очков).