5 тур. 54 очка Горелова и Мурзина помогли Лидеру обыграть Baza-City.

Субботним вечером 16 ноября зрители, пришедшие в ФОК Воротынска, стали свидетелями захватывающей игры МЛБЛ Калужской области.

В гости к «МБК Лидер» приехала «Baza-City» из Калуги. В первой в истории встрече между этими командами в октябре победу одержал ЛИДЕР – 72:65.

Счет второго противостояния между этими командами открыл Камонин Максим. Игрок № 88 Baza-City набрал первые шесть безответных очков. 6:0 на табло 1:34 сыграно впереди гости из Калуги. В первой домашней игре с Pro Basket Лидер упустил начала матча и саму игру в итоге. На этот раз Фарид Мурзин №24 возвращает свою команду в игру точным трехочковым, и Горелов Сергей берет тайм-аут. После тайм-аута Мурзин сокращает разницу до минимальной, а Горелов Никита №17 выводит Лидер вперед к концу первой четверти – 18:14. Мурзин и Горелов набирают по семь (7) очков, у «Базы» очками отметились Камонин – 10 и Медведев – 4.

Вторая четверть началась с рывка Baza-City. К середине четверти после точного трехочкового Баранова Михаила №32 счет 20:24 впереди снова гости, но больше лидировать в счете хозяева им не позволят. По ходу первой половины игры лидерство в счете менялось 7 раз и 5 раз счет был равный. Вторая половина второй четверти остается за МБК Лидер и хозяева снова выходят вперед к большому перерыву – 37:35, но уступают во второй четверти – 19:21. Мурзин добавляет еще 8 очков (15 в перерыве), Горелов Никита +5 (12 в перерыве), Назаров Антон – 6 очков, Назаров Александр и Горелов Андрей по 2 очка к перерыву. У «Базы» Медведев + 11 ( 15 в перерыве), Камонин 13 в перерыве, Баранов 5 очков и Тимченко 2 очка.

Третья четверть началась с точного попадания от Горелова Никиты из-за дуги – 40:35. Затем Камонин Максим дважды точен со штрафной линии и следом набирает два очка с фолом Чечеткина Кирилла (+1 мимо) – 40:39 снова минимальная разница. Горелов Никита за минуту собирает два фола – 4/4 с линии. 44:39 на табло. Медведем Михаил точен из-за дуги – 44:42. Далее залетели две «трешки» в корзину «Базы» от Чечеткина и Горелова Никиты обе с передачи Мурзина. Baza-City совершает две потери за два владения и прибавляет фол в нападении. Назаров Антон забивает два очка и лидерство хозяев двухкратное впервые в матче – 52:42 (8:0 рывок Лидера). К концу третьей четверти «Базе» удается вернуться на -8 (минус восемь) – 59:51 перед заключительной десятиминуткой. 22:16 – 3 четверть за МБК Лидер. Ближе хозяева не подпустили. Четвертая четверть началась с семи (7) подряд очков от Горелова Никиты, преимущество Лидера росло, а вот игра «Базы» вовсе расклеилась. Хозяева дожали калужан в последней четверти 23:6.
Итоговый счет 82 : 57. Команда из Воротынска одерживает первую домашнюю победу в сезоне МЛБЛ 2019/2020.

Горелов Никита набрал 34 очка (атаковав с хорошим процентом 7/11-двухочковые, 4/8-трехочковые, 8/10-штрафные броски) + 8 подборов + 9 перехватов + 3 передачи + 9 потерь за 31:40 на площадке.
Мурзин Фарид отметился дабл-дабл 20 очков + 10 подборов + 3 передачи + 3 перехвата + 2 блокшота за 28:50 минут.
Чечеткин Кирилл – 9 очков + 5 подборов + 2 передачи. Братья Назаровы Антон и Александр набрали по 8 и 6 очков соответственно. Горелов Андрей добавил в копилку команды 2 очка + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата.

У гостей дабл-дабл сделал Камонин Максим 19 + 10 подборов + 4 перехвата + 5 потерь, Медведев Михаил – 19 очков + 3 подбора + 2 передачи + 4 перехвата при 6 потерях, Баранов Михаил – 7 очков + 2 перехвата. По 6 очков добавили Тимченко и Коломицев.

После этой победы МБК Лидер с показателем 3/1 (победы/поражения) делит 3-5 строчки таблицы с двумя командами из Обнинска с таким же показателем. Baza-City опустилась на 9 место.