11 тур. ДЮБК Обнинск - Pro Basket

28 декабря в зале ОИАТЭ состоялся матч тура ДЮБК Обнинск- Pro Basket. Это был 4-й подряд матч с участием ДЮБК Обнинск, выбранные голосованием «Матчем тура». 4 тура подряд хэдлайнером выступает ДЮБК Обнинск, а на разогреве в этот вечер «выступали» ОИАТЭ и Baza-City.

ДЮБК Обнинск в этой игре предстал фактически в своем боевом составе. Не было Владислава Риппа и Олега Макарова заменил прибывший на побывку Семен Пшеничный. Клуб сделал своему выпускнику новогодний подарок, дав возможность принять участие в серьезной игре. Pro Basket прибыл на игру в несколько ослабленном составе - не было Евгения Фалилеева, Антона Белоусова и Сергея Емельянова. Но это нисколько не меняло ожиданий от игры. Обе команды приехали в зал только за победой.

Стартовое сбрасывание и почти сразу ДЮБК Обнинск открывает счет трехочковым. Но калужане отвечают 5 очками подряд, завладевают преимуществом и благодаря активной игре Максима Ширишорина уходят в отрыв 5-11. Следует тайм-аут обнинчан после которого их игра преобразилась. ДЮБК стал разбрасывать зону соперника через своего цетрового Александра Суровнева, который раздавал передачи направо и налево, а его партнеры довольно успешно «поливали» из-а дуги забив за четверть 4 трешки, три из которых забил Виктор Дементьев, еще 9 очков добавили Николай Артемов и Матвей Ермаков и уже к конце четверти ДЮБК Обнинск довольно уверенно лидирует 22-14.

Начало второй четверти продолжается по тому же сценарию. Александр Суровнев раздает передачи(всего 9 результативных передач), а его партнеры атакуют и дает о себе знать то, что зал домашний! В первые 2 минуты залетает 3 трехи и все 3 от разных игроков обминкой команды и счет уже 34-19. Тут просыпается играющий тренер калужан Сергей Карпунин и забивает 2 трехи подряд и казалось бы Pro Basket вот сейчас может вернуться в игру, но еще 3 подряд трехи остужают порыв калужан. Всего в этот вечер ДЮБК Обнинск забил 15 трех(7 игроков отметились забитыми трехочковыми) при 35.7%, что в купе с успешной игрой на подборах, где себя великолепно проявил Суровнев(23 подбора) стало залогом успеха. По итогу четверти ДЮБК оторвался еще на 7 очков и половина закончилась со счетом 47-32.

15 очков довольно комфортное преимущество, тем более, что у ДЮБК игра идет и они смогли подобрать ключики к защите калужан. Но еще свежо воспоминание, как 2 недели назад команда из Наукограда упустила преимущество в 10 очков за 1,5 минуты и проиграла игру Балабаново.

Третья четверть начинается на встречных курсах. У Pro Basket солируют Максим Ширишорин, который в этот вечер очень удачно пробивал штрафные 9 из 9 и Андрей Шамаев. А у ДЮБК в этой четверти забивали почти все кто выходил на площадку. Важными орехами отметились Андрей Гореславский и Семен Пшеничный. Четверть заканчивается 68-53. Но в игре обнинчан пропал какой-то задор и огонек.

Именно этим не преминули воспользоваться опытные игроки Pro Basket. Первые 5 минут 4 четверти они устроили погоню. Евгений Чокнадий стал мотором команды, который забивал, вынуждал молодых игроков Обнинска фолить на себе, а его поддержали 2 зубра - Андрей Шамаев и Алексей Виноградов. И вот счет уже 74-69 в пользу пока еще ДЮБК Обнинск, но ребята явно «поплыли». Следует тайм аут ДЮБК после которого счет сокращается совсем до минимального 74-71. Но ДЮБК немного встрепенулся, проигрывать 2 раз игру при такой уверенной игре им явно не хотелось и совершает рывок 11-0, после которого стало понятно, что это нокаут и еще раз Pro Basket в игру не вернется, просто не хватит сил. Очередная треха Николая Артемов стала уже формальностью и последние 8 секунд времени Pro Basket просто стучит мяч.

После этой важной победу ДЮБК Обнинск закрепился на 3 месте, а Pro Basket занял 4 строчку таблицы. Первые 7 команд чемпионата идут очень плотно. Разрыв между 1-ой и 7-ой командами всего 3 очка. Можно с уверенностью сказать, что в этом сезоне мы наблюдаем самый платный и непредсказуемый по результатам сезон.