16 тур. Гигант - Малоярославец

Ответная встреча команд «Гигант» и «Малоярославец» в 16 туре МЛБЛ проходила в Калуге, в зале МГТУ воскресным днем 9 февраля. В первой встрече, в гостях, «Гигант» одержал уверенную победу с разницей в +17 очков.

К этому туру «Гигант» подошел в своем рабочем составе, 9 человек выходили на площадку от 16 летнего Артема Лядских до 61-го мастера спорта Здобнова Владимира Валентиновича, что давало возможность отдохнуть игрокам самой возрастной команде МЛБЛ в случае быстрой игры.

Команда Малоярославца жаждала реванша, и была готова сражаться за победу. Тем более, туром ранее, она лишь в овертайме уступила в упорной борьбе сильной, но непредсказуемой калужской команде «Адреналин».

Матч интриговал прежде всего противостоянием центровых игроков команд - гиганта Фролова ростом 2,01 м. и великана Якушева - 2,13 м.

С первых минут встречи было ясно, что предстоит бескомпромиссная борьба под щитом, игроки не щадили себя в схватках и столкновениях. Как и ожидалось Малоярославец делал ставку на результативную пару Тимур Наврузов – Никита Якушев, если Тимур промахивался Никита подбирал и забивал из-под кольца. Однако «Гигант» свой щит выиграл - 26 подборов против 17 у Малоярославца.

Несколько озадачила тактическая игра «Гиганта», имея в своем составе рослых игроков Алексея Фролова и Александра Василенко, команда упорно не видела своих центровых, предпочитая атаковать с периметра, хотя и достаточно результативно 9 из 31 бросков.

Всю игру соперники держались друг от друга на дистанции не более двух попаданий из-за дуги. У «Гиганта» в быстрых прорывах и под щитом блистал Сергей Белоусов - 26 очков и 8 подборов, у Малоярославца Тимур Наврузов – 17 очков и Никита Якушев 22 очка и 20 подборов (дабл-дабл)!

При всем этом, достаточно зрелищный матч, изобиловал большим количеством потерь со стороны обеих команд - 33 у Гиганта и 35 у Малоярославца.

Драматическая развязка матча наступила на последней минуте. При счете 75-74 в пользу Малоярославца и за 20 секунд до окончания игрового времени, «Гигант» берет тайм-аут, и теперь все что нужно от команды, вывести игрока на свободный бросок и забросить мяч в корзину соперника.

Но удача отвернулась от хозяев площадки, за 10 секунд до конца, мяч уходит от игрока Малоярославца в аут и по какому-то недоразумению, стечению обстоятельств, уже за линией площадки, непонятно зачем, мяча касается игрок «Гиганта».

Всё, владение потеряно, тут же следует фол на Тимуре Наврузове, со штрафного он забивает один мяч и за 4 секунды до конца «Гигант» пытается атаковать. Мяч у Котельникова Александра «Гигант», он устремляется вперед, но защитник Малоярославца блокируя его в движении не даёт даже выбросить мяч по кольцу, зрители требуют фол, судьи молчат, счет окончательный 74-76 в пользу гостей.

На видео есть этот спорный момент, каждый может решить сам, был ли там фол или нет, но игра сыграна и счет не изменить.

Как показала игра, баскетбол не живет былыми заслугами, доказывать свое преимущество нужно на площадке - здесь и сейчас.

Следует отметить игру и волю к победе Никиты Якушева, еще окончательно не оправившись от травмы ноги, он находит в себе силы бороться весь матч (отыграл 38 минут), и вести команду к победам.