18 тур. База Сити - КФ МГТУ

Итак, очередная пятница и очередной матч МЛБЛ Калужской области в центре «Красная Звезда». На сей раз, в этом матче встречались команды «Baza-City» и «МГТУ». Команды находятся на разных концах турнирной таблице и решают разные задачи в концовке регулярного чемпионата. «МГТУ» старается занять место в заветной четверке как можно выше, а «База» в каждом матче бьётся и пытается добыть для себя столь желанную 4-ю победу. Неделей ранее «База» смогла побороться с одним из лидеров чемпионата, а «МГТУ» не совсем уверенно обыграл неуступчивый «Адреналин». Именно эти факты вселяли надежду на то, что мы сможем увидеть равную борьбу на протяжение всего матча.

Нужно отметить тот факт, что «МГТУ» выступало далеко не в оптимальном составе, по разным причинам отсутствовали сразу несколько игроков: Спиридонов, Афонин и Винников. Также нужно сказать о том, что Виденин Сергей присоединился к своей команде только во второй половине матча. У «Базы» дела с составом обстояли не многим лучше, команда проводила эту встречу, как и предыдущую ввосьмером.

С первых минут игры стало понятно, что гости контролируют темп игры и настроены не откладывать вопрос о победителе на вторую половину матча. Два точных трехочковых в исполнение Дмитрия Зайцева, Алексея Попкова, точная атака из-под кольца Матвеева Стаса, плюс ещё 2 очка в проходе от того же Попкова и «МГТУ» вырывается вперёд 3:10. Тайм-аут «Baza-City». Сыгранно всего полторы минуты, а хозяева уже «поплыли». Не сказать, что тайм-аут сильно помог хозяевам, разве что чуть приостановил падение. В первой четверти было много брака и нерезультативных атак. Видно было, как команды тяжело входят в игру и не могут найти игровой ритм. Первый игровой отрезок остался за гостями 11:16.

Вторая четверть прошла уже более результативно, «МГТУ» стабильно набирал очки и достаточно удачно действовал в обороне. В отсутствие старших партнёров по команде на себя взял ответственность за результат Макаренко Дмитрий и успешно справился с этой ролью. Дмитрий организовывал нападение своей команды, набирал очки с игры и линии штрафных (9 из 12 всего за матч), также он отлично действовал в обороне совершив всего за игру 8 перехватов. К концу второй четверти стало вырисовываться существенное преимущество гостей, оно составило 14 очков перед уходом команд на большой перерыв. «Baza-City» беззубо действовала в нападение и смогла набрать лишь 24 очка за первую половину матча. Самым активным в составе «горожан» был Медведев Михаил. Михаил был агрессивен в завершающей стадии, много атаковал, но не был успешен в наборе очков, всего 6 в первой половине.

Со стороны казалось, что матч так и будет катиться к логическому завершению с двухзначным преимуществом гостей. Но не тут-то было! Игроки «Baza-City» вцепились мёртвой хваткой в своих оппонентов в обороне и стали раз за разом вынуждать их ошибаться и совершать неподготовленные броски. Нельзя сказать, что нападение хозяев словно по мановению волшебной палочки стало набирать очки раз за разом, но всё-таки 21 очко за четверть даёт возможность команде на равную игру. А вот гости немного растерялись под прессингом хозяев и допустили несколько потерь подряд, заступы в аут, несколько потерь при передачах. Все вышеперечисленные моменты повлияли на ход матча и позволили к концу третьей четверти «Baza-City» сократить отставание до минус 5. 45:50 впереди по прежнему «МГТУ», но у «Baza-City» появились шансы на концовку.

Четвертая четверть превратилась в настоящий баскетбольный «триллер», в котором ни одна из команд не хотела уступать и билась из последних сил. Примерно до 4-й минуты заключительной четверти, расстановка сил на площадке сохранялась, 54:60 впереди «МГТУ» после очередного попадания Грачёва. И тут со стороны «Baza-City» по полной включается Медведев Михаил. То, что он творил в четвертой четверти, просто не описать словами! Михаил забивал трёшки с сопротивлением, броски с фолом, проходы, флоатеры и другие сложные броски. Всего за четверть Михаил настрелял 23 очка! Это просто фантастика, которая творилась на наших глазах. Михаил настолько был в «огне» и так сильно хотел победить, что просто не замечал защиту, а кольцо стало для него размером с озеро «Байкал». Каждую атаку своей команды, он брал мяч в свои руки и просто не замечая соперников, шёл на кольцо с одной целью – набрать очередные очки и принести победу своей команде. Что творилось в зале, когда Медведев забивал очередной мяч в корзину соперника!? Есть только одно слово, которым можно это описать - БЕЗУМИЕ!!! И всё-таки вернёмся к ходу матча. В очередном проходе Медведев набирает очередные 2 очка и реализует бонусный штрафной, выводя «Baza-City» впервые в матче вперёд, 62:61. За 4 минуты д конца 4-й четверти Макаренко Дмитрий точен из-за дуги, 62:64 впереди снова «МГТУ». В ответной атаке Медведев создаёт себе сам возможность для броска и заваливает трёху с фолом! Также Михаил был точен при пробитии штрафного броска. Снова хозяева выходят вперёд, 66:64. Макаренко Дмитрий зарабатывает право на два штрафных броска и реализует обе попытки, счёт сравнялся 66:66. Несколько безрезультативных действий следует от обеих команд и прерывается это лишь двумя точными штрафными Медведева, 68:66 впереди хозяева. В ответном нападение «МГТУ» доверяют Макаренко, и Дмитрий не подводит, снова точен из-за дуги, +1 у «МГТУ».

До конца 4-й четверти чуть более 2-х минут. Но в составе «Baza-City» играет не только Медведев, теперь уже Боровков Андрей смело идёт в проход и набирает 2 очка. 70:69 впереди «Baza-City». Нечетная разница в счете говорила о том, что вероятность овертайма не велика и у обеих команд есть шанс завершить матч в основное время. Следует тайм-аут от «Baza-City». Владение хозяев, на атаку 3 секунды. Короткий розыгрыш, бросок по кольцу, касание дужки кольца, подбор остается за «Горожанами» и, казалось бы, ещё 14 секунд на владение, но нет судьи решили по-другому и передали мяч команде «МГТУ». Остается играть 1 минута 30 секунд. Дмитрий Макаренко отваживается на очередной дальний бросок, но мажет, подбор остаётся за гостями, и они ещё раз атакуют из-под кольца, но допускают обидный промах. Мяч после подбора оказывается в руках у игрока «Baza-City» Тимченко Владимира и тот толи от переизбытка эмоций, толи от того, что не смог найти другого решения, решил сам перевести мяч на половину соперника. Макаренко Дмитрий оказался тут как тут, совершил перехват и в быстром прорыве набрал важные два очка, сравняв счёт 71:71. Владение «Baza-City», Медведев разыгрывает двойку с Камониным, остается неприкрытым на средней дистанции и реализует бросок в прыжке. 30 секунд до конца и минус 2 у «МГТУ». Кто возьмёт на себя ответственность за последний бросок? Сергей Виденин идёт в проход стягивает на себя двух защитников и отдает передачу Грачёву Георгию, тот в свою очередь ловит на противоходе Камонина и набирает важнейшие 2 очка из-под кольца. Счёт равный 73:73, 20 секунд до конца матча, мяч в руках у Медведева. Снова он разыгрывает двойку с Камониным, размен в защите, создает себе открытый бросок из угла площадки, но мажет. Нас ждал овертайм!

Четыре четверти позади, обе команды устали, а впереди 5 самых важных игровых минут. В первом же владение Сергей Виденин набрал 2 очка со штрафных. Как известно, кто первый набирает очки в овертайме, тот в итоге и побеждает в матче. В ответной атаке Андрей Боровков точен из-за дуги после передачи Медведева. 76:75 впереди «База». Неточные штрафные от «МГТУ» и мяч оказывается в руках молодого Чуликова, который устремляется в быстрый проход по краю площадки, как американцы называют «Coast to Coast» и оказывается точен, доводя преимущество хозяев до + 3. Ещё одна неточная атака гостей и снова подбор остаётся за «Baza-City». Снова атакуют хозяева и на сей раз точным броском со средней дистанции отмечается Ломкин Кирилл, после хорошей скидки Боровкова Андрея. 80:75 «Baza-City» впереди и по меркам овертайма – это колоссальное преимущество. В тот момент многим показалось, что «База» дожмёт и одержит победу.  Но ведь «МГТУ» много лет играет в таких концовках, игроки и тренер команды знают, что пока не прозвучала финальная сирена, игра не окончена и нужно биться до конца. Именно так и поступила команда Василия Будика. «МГТУ» спокойно и без нервов продолжили играть, находя правильные, столь нужные решения в атаке и полностью перекрыли кислород игрокам «Baza-City» в нападение. Игроки хозяев, как ни старались, так и не смогли набрать с игры ни одного очка до конца встречи. Гости же напротив действовали максимально агрессивно, как в защите, так и в нападение, шли агрессивно на подбор. Именно это и позволило «МГТУ» быть более успешными в концовке матча. И тем не менее у «Базы» был шанс спастись и перевести игру во второй овертайм. За 20 секунд до конца, Бровков Андрей убегал в быстрый прорыв и мог сравнивать счёт, но Макаренко Дмитрий сделал не человеческое усилие, догнал Андрея и помешал набрать ему 2 очка. После этого Боровков подобрал мяч, на нем сфолили и Андрей отправился на линию штрафных, выполнять два броска. Первый смазал, второй попал 81:82. Вынос мяча из-за лицевой, тактический фол, два точных штрафных от Попкова Алексея, 81:84 впереди «МГТУ». Ещё одна отчаянная попытка сравнять счёт от Боровкова Андрея из-за дуги – неточно.

Итоговый счёт матча 81:84, победа «МГТУ». Фантастический матч по накалу и интриге! Огромное количество эмоций, которые оставили игроки, тренеры и все те, кто пришёл поддержать команды в тот вечер. Спасибо игрокам и тренерам за столь бескомпромиссное противостояние и подаренные эмоции!