Перенесенная игра 11 тура. База Сити - Гигант

В пятницу 28 февраля, в центре «Красная Звезда» состоялся перенесенный матч 11 тура МЛБЛ Калужской области, между командами «Baza-City» и «Гигант». Для обеих команд это была 17 игра в сезоне, несколькими неделями ранее «Гигант» не оставил камня на камне от «Baza-City» победив в том матче с разницей в 31 очко. Конечно же хозяева хотели реабилитироваться за столь неприятное поражение и были полны решимости.

Матч начался с уверенных действий гостей. В первых же нескольких атаках Зверев Эдуард из «Гиганта» уверенно кладёт две дальних попытки точно в кольцо! Его примеру следует ветеран Сдобнов Владимир, тоже успешен в броске с дальней дистанции. А под конец четверти Зверев ещё раз точен в трехочковом броске. Таким образом, «Гигант» очень уверенно провёл первую четверть и закрыл её для себя очень уверенным лидерством в счёте 14:25. Хозяева же снова провалили стартовый отрезок, хотя явно никто не выпадал из игры, команда активно защищалась, но пропущенные пять трехочоковых на старте матче не могли пройти бесследно.

Уже как водится, по привычке, мы стали ждать от «Базы» рывка в последующих четвертях, и он не заставил себя ждать. Хозяева включились по полной в защите во второй четверти, стали прессинговать по всей площадке, тем самым заставляя соперника ошибаться. Всего в этой четверти у гостей набралось 5 потерь, что «Baza-City» успешно конвертировала в собственные набранные очки и сократила отставание до двух очков, 38:40 впереди «Гигант».

Ну что же, впереди ещё половина матча, команды шли ноздря в ноздрю и нас ждала по-настоящему увлекательная вторая половина матча. Третья четверть ознаменовалась равной результативной игрой коллективов на протяжении всего отрезка матча, тому подтверждение счёт в этой четверти 23:24 в пользу гостей. Нужно отметить, что «Baza-City» всё время находилась в роли догоняющего, а «Гигант» уверенно лидировал. Правда в какой-то момент «Baza-City» удалось вырваться вперед 53:50, после «and one» от Евгения Чуликова. Но «Гигант» нашёл в себе силы вернуть лидерство и за счёт точных бросков Котельникова, Василенко и Белоусова уже снова был впереди 53:56. Разница в три очка сохранилась до конца третьей четверти, по-прежнему впереди гости.

Четвертая, уже традиционно в исполнение «Baza-City», носит валидольную составляющую, да и «Гигант» не прочь поупираться и создать интересную концовку в матче. В начале четверти команды обмениваются точными атаками, за «Baza-City» отличаются Боровков, Ломкин и Медведев, у «Гиганта» ответ держат Котельников и Белоусов. Паритет сохраняется 65:68 впереди гости. В одной из очередных атак команда гостей допускает промах, самым проворным на подборе оказался Камонин Максим. Недолга думая, он принимает решения идти от кольца до кольца. Что мы увидели дальше в исполнение Максима, не всегда видели в окрестностях «Rucker Park» и других значимых местах баскетбольного движения. Максим с дриблингом пересёк центральную линию площадки, словно «Порше» спешащий на встречу новому рекорду на гоночной трассе, пробросил мяч между ног стоящему на его пути защитнику, а после этого забросил мяч с фолом и весящими на нём двумя защитниками!!!! АААААА!!!! Это просто разрыв!!! Как ты это делаешь Макс???!!! Надеюсь, мы сможем к отчёту добавить видео этого фрагмента, чтобы им насладилось, как можно большее количество любителей баскетбола. После этого момента игру можно было заканчивать, но на табло было сыграно только 2:48 четвертой четверти, счёт 67:70 впереди «Гигант», а значит нас ждало ещё много интересного баскетбола.  Несколько результативных атак от обеих команд. То одна команда выходит вперёд, то другая. Таким образом игра шла до середины заключительной четверти, после чего гостям удаётся, как на тот момент показалось, решающий рывок в матче 7:0 и счёт становится 73:79 в пользу гостей. Тайм-аут «Baza-City»! Жаркое обсуждение на обеих скамейках запасных, как действовать в концовке матча, дабы одним избежать нервной концовки, другим наоборот попытаться её создать. Несколько нерезультативных атак, играть чуть менее двух минут, на дальний бросок отваживается молодой Евгений Чуликов – мяч в кольце. Счёт 76:79 по-прежнему впереди «Гигант». В отчетной атаке Котельников Александр допускает промах, в попытке броска из-за дуги, подбор остаётся за Камониным, и он же набирает очередные очки своей команды, 78:79 лидирует «Гигант». Остаётся играть чуть более минуты. «Гигант» поводит свою атаку, но допускает промах, подбор остаётся за гостями и у них будет ещё одна попытка на успешную атаку. Гости долго разыгрывают мяч, стараясь использовать всё время, отведенное на атаку, бросают и снова не точно, мяч уходит в аут, владение «Baza-City». 9 секунд до конца матча, счёт 78:79 в пользу «Гигант». У «Baza-City» нет тайм-аута, так как все были использованы ранее. Мяч будет вводиться в игру в тыловой зоне на половине «Baza-City». Кто возьмёт на себя ответственность за решающий бросок в матче? Неделей ранее Медведев Михаил бросал на победу и не попал. После чего его команда уступила драматично в овертайме. Но в «Базе» верят в своего лидера и снова доверяют решать исход матча. Михаил получает мяч на своей половине площадке, обыгрывает двоих соперников, добегает до линии штрафного броска, высоко выпрыгивает, атакует с сопротивлением, мяч летит в сторону кольца, предательски ударяется о душку кольца, но всё-таки проваливается в сетку! Звучит сирена и «База» одерживает столь желанную и заслуженную победу! Ведь в предыдущих матчах эта команда заслуживала победу, но так и не смогла её одержать. Поздравляем хозяев с четвертой победой в сезоне, а команду «Гигант» хочется поблагодарить за неуступчивость и проявленный характер.