О матче между дебютантами…

Субботним вечером в с/з ОИАТЭ встречались 2 дебютанта Лиги, правда, потенциал у них – разный. 4-я команда чемпионата принимала 11-ю. Участники этого матча захватили концовку предыдущего, между двумя ВУЗовскими коллективами. Там напряжение витало над площадкой до последних мгновений. В описываемом же – интрига была далеко спрятана изначально. Гостевая команда приехала в заметно ослабленном составе, без студентов калужских универов. Без своего центрового было трудно на что-то рассчитывать в матче с грозным соперником. Тем более, что туром ранее тому нанесли чувствительное поражение, и желание реабилитироваться у себя дома у «ДЮБК» было огромным.

И это проявилось уже с первых мгновений. Судите сами. Выиграв спорный мяч, обнинцы провели молниеносную атаку. На 3-й секунде издали точно пробил их играющий тренер, Виктор Дивац Дементьев. Его поддержал Роман Хафизов, 5:0. А на исходе 1-ой минуты «дальнобойное орудие» Виктора снова не промахнулось, 8:0. Отыграли 2 минуты 30, а в корзину гостей снова отгрузили «трёшку», на этот раз – Николай Артёмов, 11:0.

В составе «Малоярославца» нашёлся и свой стрелок. Денис Лисенков дважды за короткий срок попал из-за дуги, сделав счёт – 11:3 и 16:6. Был точен и юный игрок хозяев, Дмитрий Федотов, специализирующийся по «трёшкам», 21:8. В 1-й четверти, по сути, и был снят вопрос о победителе матча. 25:10.

Во 2-й 10-минутке не отыграли ещё и 2-х минут, а Матвей Ермаков временно зажёг на табло «красивые» цифры – 30:10. Прошло чуть более минуты, и – 35:10 (Андрей Гориславский, 2 очка, и Д.Федотов, 3). Редкий ответ гостей (Максим Кобяков, «трёшка», 35:13, всего в матче - 4), а затем снова – серия попаданий от «Обнинска». 41:13. Преимущество хозяев растёт и растёт. Они маневрируют составом, задействуя всех своих 12 игроков. Гостям – сложнее. Глубина скамейки у них – минимальная, всего – 6 «штыков». На матч переоделся даже Антон Фирсов. И он же стал автором «трёшки» за 2.20 до конца четверти – 41:22. Но о переломе в игре и речи не шло. «Обнинск» снова, не напрягаясь, отомстил за дерзость, отгрузив 8 безответных очков. 49:22 – к большому перерыву.

Как ни странно, 3-ю четверть соперники «отбегали» почти вровень – 21:17. Но разрыв в счёте всё же подрос и достиг «+31». «Балкон» на арене заметно поредел, болельщики постепенно потянулись к выходу. Comeback и не ожидался, народ посчитал нужным побыстрее добраться домой, т.к. к вечеру погода сильно изменилась. На площадке же изменений не было.

В последней четверти всех интересовал вопрос: смогут ли хозяева «разменять стольник» или нет? Смогли. Силы у игроков «Малоярославца» почти закончились, они не бросили играть, по-спортивному огрызаясь, но (средний) возраст и тренированность были не на их стороне. Отдельные успехи в виде дальнего попадания Алексея Фёдорова на последней минуте поединка и было именно «отдельным успехом». Другие попытки его партнёров, что издали, что со средней дистанции, как правило, были неточными.

За минуту.10 до истечения основного времени Леонид Зясько «зажёг» на табло: «101:48». Выбили 100 очков. Вопрос был снят с повестки дня. Концовку в этом матче поставил Кирилл Калиновски – 103:53. Цифры легко запоминаются, не правда ли? «+50». В 1-м круге также выиграл «ДЮБК», 94:50.

13-я победа в Регулярке снова переместила «Обнинск» на 3-ю строчку в таблице, поменяв местами с «КФ МГТУ».

Итоговая статистика. 3-очковые: 11/34 vs 8/22 (у Андрея Олиферчука – 3/4, 75%). Подборы: 62 vs 47. Фолы – 9:7.

Самые ценные игроки. В.Дементьев (22 очка + 9 подборов), КПИ: «+29». Н.Артёмов (11 + 13). Д.Федотов (17). Андрей Алексеев (19 + 14). М.Кобяков (12).

Примечательный факт: набранными очками отметились все 18 игроков, которые были занесены в протокол и выходили на площадку!

Виктор Дементьев идёт вторым в списке бомбардиров регулярно чемпионата с 402 очками после 17 проведённых матчей. Отставание от 1-го места – 8 очков, некритично, тем более, что впереди ещё 3 матча. Затащил своих кадетов в плей-офф, может, есть желание стать первым в этом разряде? Почётно, что ни говори…