3 тур. Этажи - КФ МГТУ

В  прошедшие выходные в Лиге состоялся лишь один матч. Но зато - какой по вывеске! Калужское дерби!

Чемпиону прошлого сезона волею календаря 2 тура подряд пришлось ездить в гости к потенциальным участникам будущего плей-офф. Там и так тяжело играть, а в нынешних условиях при большом некомплекте игроков – тем более. Вот, и в этот раз на Опытную станцию не доехали Тимур Наврузов и Дмитрий Макаренко. У хозяев отсутствовали Михаил Бабинцев и Евгений Чокнадий.

У «Этажей» заявка на матч заполнена «под завязку», все – 12 человек.

К описываемому поединку соперники подошли с 2-мя победами из 3-х, причём у бауманцев разница очков была нулевой.

Первым поразил кольцо Андрей Шамаев, следующий – Сергей Плакущев. Но чемпионы быстро устранили отставание – 4:4 (Денис Афанаскин и Игорь Баранов). Так всё четверть с небольшим отрывом (в несколько очков) и шли «Этажи». Итог первой четверти подвёл Евгений Фалилеев – 21:17. Это была затравка к чему-то большому, которое должно быть позднее. Правда, потенциал игроков хозяев выглядел более мощным, чем у гостей. Фарид  был в центре борьбы на площадке, но после перенесённого заболевания находился не в лучших кондициях. Но неуступчивость никуда не делась. Ему неплохо помогал И.Баранов, но вот, когда на площадку выходили игроки запаса, преимущество тут же прибирали к рукам «Этажи». Подопечные Сергея Карпунина и быстро бежали, и остро атаковали.

Во второй десятиминутке мяч более 100 секунд не проваливался в корзину. Недоразумение устранили С.Плакущев (3 очка) и Максим Камонин (2). И «Этажи» предприняли очередную попытку убежать, но – не в этот раз.

На 7-й минуте настойчивый М.Камонин доводит преимущество до 11-ти очков – 36:25. Ещё через минуту Родион Королёв – 40:25, и постепенно стало понятно, что вопрос о победителе матча снимается. Одни ещё были в состоянии прибавить, а вот другие – нет.

К перерыву на табло горели цифры – 43:31.

После перерыва трёшка от Фарида сократила отрыв лидировавших до 10 очков – 44:34.  Чуть позднее И.Баранов вообще довёл – до 8-ми (50:42). На этом хозяева бросили эксперименты и взялись за дело на полном серьёзе. За 2 минуты 10 до конца четверти Алексей Старостин довёл преимущество своих до «+19» (61:42), чуть позже дальнее попадание Р.Королёва поставило «инженеров» перед угрозой разгрома – 64:43. А четверть замкнул Кирилл Антропов, и снова – трёшкой, 69:50.

Короче, игра уже была сделана. В заключительной четверти разрыв колебался около 23-25 очков. Эти же 25 очков и зафиксировались в итоговом протоколе – 93:68. Уверенная победа «Этажей». В таблице определилась тройка коллективов, которая на 100% выйдет в плей-офф, одна путёвка - вакантна. Вот за неё и остаётся бороться чемпионам.

У победителей сразу 4 игрока набрали более 10 очков. С.Плакущев в очередной  раз стал самым результативным у победителей (16 очков).  Но самым ценным стал Е.Фалилеев, «КПИ» = 20. Их скамейка принесла 35 очков.

У проигравших снова самым попадучим был Фарид – 22 очка (12 из которых – из-за дуги) + 13 подборов, дабл-дабл. У него и самый высокий в матче «КПИ»  - 27. Скамейка – 15 очков.

Чемпиону-21 в следующем туре предстоит сложный выезд в наукоград, а «Этажи» примут возмутителя спокойствия сезона из Малоярославца.

Текст: Игорь Клочев