7 тур. Лидер - ТРАК40.РФ

В заключительном для команд матче первого чемпионата МЛБЛ КО 2021-2022 сошлись две команды с абсолютно разными целями, «Трак40» г. Малоярославец и «Лидер» г. Воротынск. Первые, до недавнего времени шедшие в зоне плей-офф, намеревались смыть горечь поражения от МГТУ и отыграться на «Лидере», а тот, в свою очередь, надеялся добыть первую победу в неудачно начатом для них сезоне.

Малоярославец, следуя устоявшейся не самой лучшей командной традиции, приехал на матч в крайне усеченном составе. Не было ни Алексея Жарова, ни Александра Колотина – двух игроков, закрывающих позицию атакующего защитника, из-за чего в старте оказался молодой Рафаэль Григорян. Сам же старт выглядел следующим образом – Якушев Никита, Семен Назаров, Иван Заиченко, Мосалев Никита и Рафаэль Григорян. «Лидер» же, как обычно, прибыл на домашний матч в полном составе, выпустив, казалось бы, сбалансированный старт против игроков «Трак40». Итак, на площадке со стороны «хозяев» вышли: Горкунов Сергей, которому, очевидно, необходимо было сдерживать Якушева Никиту, Алексей Резник с аналогичной задачей, только уже в отношении Ивана Заиченко, Владимир Кравцов, Максим Мусаков и, конечно же, свой состав в бой повел их лидер, Горелов Никита.

И матч сразу же начал радовать результативной, шедшей на встречных курсах, игрой. В первой же атаке «Лидера» Семен Назаров отвесил мощный блок Владимиру Кравцову и, убежав в отрыв, выдал точную передачу на Ивана Заиченко, а тот, после каскада показов, завалил в кольцо трудовой мяч. Но ответ долго ждать не пришлось – Мусаков Максим точен в следующей атаке. Равный счёт? Ненадолго, ибо Семён Назаров полукрюком с ведения выводит команду вперед, а Якушев, воспользовавшись тем, что большая часть защиты стянулась к нему на трехочковую, выдал пас-конфетку на Заиченко, которому, оставшись в полном одиночестве, осталось только забить свободный мяч, что он и сделал. «Лидер» попытался освежить игру – Горкунов, очевидно, не справлялся с возложенной задачей, так же изначально в игру не вошел и Резник, и на площадке оказался молодой центровой Дмитрий Поляков. Заиченко трижды попался под блок Горелова, молодой Рафаэль Григорян несколько раз потерял мяч в рядовой ситуации, а под щитом гостей образовалась «дырка», так как уверенно бросающий Дмитрий Поляков вытащил на себя Якушева. Состав существенно облегчился, побежал, и это начало приносить плоды. Не всегда игроки гостей могли отреагировать на быстрые перемещения игроков хозяев, из-за чего их кольцо начали чаще и чаще поражать точные, почти не защищаемые, броски. Так, за короткий отрезок, Поляков и Галайда вывели свою команду вперед, а Горелов, благодаря защите Мосалева, пока оставался без очков. В принципе, Якушев и Назаров за отрезок набрали всего по 4 очка. 21-19 после первой четверти матча.

Гости тут же постарались ликвидировать отставание – освежили состав, выпустили поиграть игроков запаса, а «Лидер», уже нащупавший свою игру в защите и в нападении, сходу продемонстрировал свои лучшие качества. Очень быстро свои очки набрал Никита Горелов, в ответ Семен Назаров принес своей команде еще два балла, в потом… Засуха. Почти три минуты команды не могли забить друг другу ничего, и лишь удачные действия Назарова и удачный силовой проход Степаненкова против Резника смогли сдвинуть счет с «мертвой точки» и заставить состав «Лидера» перестроиться. На площадку вернулся Якушев Никита и Горелов Никита и они, пожалуй, провели по-настоящему лидерские игровые отрезки. Первый, выигрывая раз за разом щит соперника и почти не промахиваясь (9 из 10 с игры и 5 из 5 с линии, очевидно пытался смыть с себя пятно низкой реализации в матче с МГТУ), а второй раз за разом пробирался под кольцо, принося команде трудовые, силовые мячи. Удачная, контратакующая игра «Лидера» была успешна, и четверть, пусть и с минимальным преимуществом, осталась за игроками хозяев.

Игрокам Трак40 нужно было что-то решать – отставание в 4 очка явно не входило в их планы. В нападении появилась идея, начал чаще двигаться мяч, но день был полностью неудачен в плане реализации бросков. Уверенно под кольцом себя продолжавшие не мазать Якушев и Заиченко, первый совершал результативные проходы с трехочковой, бросал с отклонением под сирену и все это – удачно. В принципе, только эти двое набирали очки в третьем отрезке, но на это хозяева отвечали командной игрой, вскрывали защиту подуставших гостей раз за разом, но, все таки, именно последние забрали четверть с минимальным преимуществом.

Три очка разницы, финальный отрезок – нас ожидала концовка!  Но начало четверти, на секунду, заставило и игроков Трак40, уже думавших не о крупной победе, а как бы унести из Воротынска ноги хотя бы с минимальным преимуществом, на секунду усомниться и в этом, ибо Горелов забил два трехочковых через руки Мосалева. Но облегченный состав Малоярославца, пока Якушев и Заиченко отдыхали после тяжелой третьей четверти, не сдался и понесся вперед. Главными героями спасительного рывка стали Григорян Рафаэль и Мосалев Никита – они принесли «Трак40» 9 очков подряд, подведя игру к равному счету. Но… В следующей же атаке Мосалев получает свой пятый фол на Горелове и отправляется на скамейку. Но запал, оставленный им, еще продолжал гореть – Якушев набрал очередные два очка и Семен Назаров, чья «пушка» молчала всю вторую половину, забил свою первую и единственную треху в матче. +5 у гостей, их наибольшее преимущество в матче, но тут уже выдержку проявили игроки «Лидера»! И Дмитрий Галайда, пожалуй, стал главным героем возвращения хозяев в концовку. Истерзав в нападении Дениса Лисенкова, он принес команде 4 очка, практически полностью ликвидировал отставание. В следующей атаке Якушев забрал подбор из-за головы Резника и набрал свои последние очки в матче, но тут же хозяев вперед выводит Никита Горелов, забивая сложную треху почти с 8 метров. В ответной атаке точен Назаров и потом, отлично отзащищавшись, игроки Малоярославца доверяют атаку Денису Лисенкову, и тот зарабатывает фол на себе! Первый штрафной точно, второй мимо, мяч игроки Воротынска буквально вырвали из рук Якушева и отправились в свою последнюю атаку… И мяч, предсказуемо, оказался у Горелова. Лидер «Лидера» должен был решить исход встречи, и он, получив заслон от Резника и воспользовавшись неразберихой между Семеном Назаровым и страховавшим его Никитой Якушевым, отправился под кольцо, где его ожидал Денис Лисенков… И тот, пожалуй, совершил роковую ошибку – мягкий фол, после которого Никита Горелов набрал два очка и отправился на штрафную. Бросок точен, Лидер впереди 71-70, две с половиной секунды до конца встречи, у Трак40 нет тайм-аута, и на сбрасывание отправился Якушев.  Назаров рванул в сторону кольца «хозяев» и Якушев выбросил ему мяч и тот, к удивлению многих, после пролета почти через всю площадку пришелся точно в руки Назарову, но времени было слишком мало, Семен выбрасывал с сопротивлением и… Промахнулся. Игроки «Лидера» ликуют, игроки «Трак40» лежат на площадке и не до конца понимают, что так беззубо отдали матч. 71-70 – первая победа «Лидера» в сезоне! В таблице больше нет команд с «0» в графе побед!

По персоналиям и командам в целом. Горелов Никита проявил себя настоящим лидером, принес команде победный мяч, и набрал по итогу встречи 30 очков с 3-мя подборами и 4-мя передачами. Отличную помощь ему оказали Галайда Дмитрий с 12 очками на счету и Поляков Дмитрий с 9 очками, 8 подборами и 7 передачами. В составе «Трак40» без изменений – Якушев с 23+12, Назаров и его 17 очков с 7-ю подборами, 5-ю передачами и 7-ю перехватами и Иван Заиченко  с 16+7 на личном счету. Определенно, одним из залогов успеха «Лидера» стала длинная скамейка, полностью переигравшая скамейку гостей. 26 очков против 5 – более чем пятикратное преимущество игроков скамейки «Лидера» над скамейкой «Трак40»! Итак, обе команды отправились на отдых. «Лидер», заслужив первую победу, надеется подняться еще выше, а недавно шедший в зоне плей-офф Трак40 этим поражением невероятно усложнил себе задачу возвращения туда.

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы