9 тур. ТРАК40.РФ - Атом

«Трак40» против «Атома» – афиша, звучащая не так интересно и захватывающе. Но, все же, этот матч смог удивить всех любителей баскетбола.  Хозяева площадки, уступившие в нескольких последних играх, должны были вернуться на победный путь, но сделать это против «Атома», очевидно претендующего на чемпионство, будет невероятно сложно.

«Трак40» подошел к игре в крайне укороченном составе – плохая традиция, наблюдающаяся так и на гостевых, так и на домашних матчах. В состав вернулся Алексей Жаров, но отсутствовали Иван Заиченко, Никита Мосалев, Денис Лисенков, Александр Колотин и Никита Прохоров. «Атом» же, несколькими неделями ранее потеряв Марка Котова, появился в более менее полном составе. Итак, со стороны хозяев матч начинали: Якушев Никита, Семен Назаров, Александр Степаненков, Дмитрий Мариничев и Алексей Жаров. Стартовый состав «Атома» же выглядел следующим образом: Андрей Зуйков, очевидно претендующий на заслуженное звание MVP «регулярки», Роман Журавлев, Кирилл Росляков, Евгений Копылов и Антон Перегудов.

Что ж, игра началась с рывка «Атома», и возглавили его Андрей Зуйков и Евгений Копылов. Евгений вообще разразился каскадом «трехочковых», коих на старте матча он положил сразу три без промахов. Ответом на это стали сразу несколько проходов от Семена Назарова и пара точных средних от Жарова Алексея. Неплохо свой матч начал Григорян Рафаэль, набравший 4 очка, а Якушев Никита, хоть и испытывающий проблемы с реализацией штрафных бросков (чудовищные 2 из 11 за весь матч), приносил новые и новые шансы для своих сокомандников своими подборами в нападении (16 отскоков на чужом щите собрал лично он, а сами игроки «Атома» умудрились набрать 12 оскоков). Но, не смотря на «подвиги» отдельных игроков Малоярославца, гости планомерно отрывались по счету и завершили отрезок с небольшой разницей. 23-17 в пользу «Атома».

Гости не планировали сбавлять обороты и начало четверти ознаменовалось рывком, начали который Евгений Копылов и Андрей Зуйков. Но, все же, наконец-то приносить очки начал Якушев Никита, и, после небольшой засухи, в игру вернулся Семен Назаров. Игра снова пошла на встречных курсах – на удачные действия Леонида Засько своими очками отвечал Степаненков Александр, на точный бросок Копылова вновь ответил Семен Назаров, но, по итогу, «трехочковый» Андрея Зуйкова после «засухи» в исполнении обеих команд отодвинул «Трак40» от Атома на 10 очков. 46-36 – «Атом» впереди.

Отдых явно пошел на пользу игрокам гостей – несколько перехватов и быстрых отрывов в исполнении Андрея Зуйкова отбросили «Трак40» в купе на 16 очков, но гости, вопреки традиции, не «посыпались» и начали  наносить чувствительные атаки. Две трешки от Жарова, несколько удачных действий от Якушева, и, разумеется, нереальные мячи Семена Назарова, которые тот умудрялся реализовывать из всех возможных и не очень положений и, моментами, удачная защита против атак «Атома» позволили малоярославчанам сократить отставание и войти в 4-ый отрезок с более менее комфортными -7-ю очками. Стоит отметить, что удачные действия Рафаэля Григоряна привели к тому, что Роман Журавлев оказался на скамье с 5-ю фолами на счету.

64-57 в пользу «Атома» - не самая ожидаемая разница в матче между этими соперниками. Но, все таки, гости не намеревались покинуть Малоярославец без уверенной победы. Это было видно во всех действиях «атомщиков» - быстрые атаки, взаимодействия Зуйкова, Рослякова и Фаттахова, вновь отодвинули «Трак40» от себя, но они, по своей  традиции, побежали, разгоняя атаки раз за разом. Несколько трудовых мячей наконец-то реализовал Якушев Никита, пара проходов Рафаэля Григоряна еще больше сократили отставание, а Семен Назаров, после трудового прохода, который не увенчался успехом, сам же подобрал мяч и, уйдя на дальний бросок, всадил в кольцо «Атома» треху. «Атому» пришлось что-то менять и они взялись активно бороться на щите. Якушев Никита, к тому моменту проведший на площадке уже 38 минут, уже заметно устал, и в одиночку он не смог забрать подбор у окруживших его «атомцев», и, в итоге, Николай Ходаковский забрал «отскок» и реализовал бросок. Но это не было концом – в борьбу включился Дмитрий Мариничев! Он забрал еще один отскок на чужом щите и реализовал бросок из под кольца, а в одной из последних атак он всадил «трешку» через руки Зуйкова, сократив отставание до 2-х очков. Тайм-аут… Быстрое сбрасывание… И Евгений Копылов реализовывает сложнейший мяч через руки Рафаэля Григоряна, отодвигая «Трак40» на окончательные 4 очка. Финал, 87-83, «Атом» с трудом одолел «Трак40» в гостях. 

По личной статистике – в составе победителей, разумеется, лучшим игроком стал Андрей Зуйков с коллекцией из 30 очков, 6 подборов и 8 передач. Евгений Копылов тоже был очень хорош – 25 очков и 9 подборов. У Малоярославца все так же сиял Семен Назаров – трудовые 35 очков  с 5 подборами и 6 перехватами. Якушев Никита, не смотря на неудачный по реализации важных штрафных бросков матч, собрал внушительную коллекцию из 16 очков, 26 подборов и 5 передач. И, разумеется, стоит отметить новичка команды, молодого Дмитрия Мариничева с коллекцией из 7 очков, 9 подборов (6 в нападении!) и 3-х перехватов. 

До новых встреч в «Планете Спорта».

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы